Сму́тное вре́мя — период в истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованный стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим,экономическим, государственным и социальным кризисом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EC%F3%F2%ED%EE%E5_%E2%F0%E5%EC%FF
Домашние задания: Другие предметы
Причины и суть Смутного времени.
Официальная историография о "Смутном времени" - Борис Годунов, Василий Шуйский, 3 Лжедмитрия, Марина Мнишек и более ничего.
Но эти фигуры не могут пролить свет на это смутное время, то ищем другую историческую фигуру, которая целенаправленно выводится из обозрения.
Кто?
И в пользу кого всё это "смутное время" вылилось?
Эта ключевая фигура для понимания всего Смутного времени, в результате чего оно если не перестаёт быть "смутным", то во всяком случае перестаёт быть мутным.
Это папа первого Романова - боярин Фёдор Никитич Романов-Юрьев, одна из самых пагубных личностей для русской истории, более известная под именем "Филарет". Годы жизни 1554-55-1633.
http://en.wikipedia.org/wiki/Patriarch_Filaret_%28Feodor_Romanov%29
За антигосударственную деятельность при Борисе Годунове в 1601 году боярин Фёдор Романов-Юрьев был абсолютно гуманно пострижен в монахи под именем "Филарет", а не посажен на кол, как следовало бы по составу преступлений.
И польский ЛжеДмитрий Первый за какие-то особые заслуги производит "Филарета" из монахов в митрополиты, а патриархом Филарета, и это при живом патриархе Гермогене, назначает Филарета ЛжеДмитрий Второй - "Тушинский вор"!
Но если "Тушинский вор" ЛжеДмитрий даёт звание, то значит и "Филарет" на самом деле ЛжеПатриарх?
Да, "Филарет" юридически незаконен - и как митрополит незаконен, и как патриарх, тем более что он никак не относился к чёрному духовенству, так как имел семью и детей.
В Московском царстве был законный патриарх - Гермоген, который отказался сотрудничать с полякам, вот что говорит Вики:
"Патриарх Гермоген, также Ермоге́н (ок. 1530 —- 17 февраля 1612) — второй (фактически третий, считая Игнатия)
Патриарх Московский и всея Руси (1606—1612, в заточении с 1 мая 1611), Отказался признать русским царём Владислава Сигизмундовича и благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков. Заточён в 1611 поляками в Чудовом монастыре и умер от голода".
То есть Филарет был назначен патриархом Лжедмитрием ещё при живом Гермогене, что является со стороны Филарета предательством при особо отягчаяющих обстоятельствах.
Вот и вся суть и причины - это привод к власти основателя династии Романовых, и уничтожение Рюриковичей.
Кто?
Главная причина это смерть Ивана Грозного, то есть династический кризис, также приход к власти чужеземца иностранца Бориса Годунова, а потом вся их свора (Лжедмитрии 1 и 2) представились сыновьями Ивана Грозного, затем правление семибоярщины) вообще этот двух словах не написать