Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста! решите за меня химию! Я пищевик и в булочках понимаю больше чем в химии! а делать её тоже надо! Помогите

1) Р (0) - 5е = Р (+5) |*4
О2 + 4е = 2О (-2) | *5
4 P + 5 О2 = 2 Р2О5
Это для первой реакции. Здесь фосфор - восстановитель, кислород окислитель. Кислород является окислителем и в других реакциях. Для него повсюду то же самое уравнение, что и в балансе для первой реакции. Все металлы являются восстановителями. Для всех металлов у вас одинаковые уравнения в балансах:
Ме (0) - 2е = Ме (+2)
в реакции 5 не медь - металл, а ионы меди - они окислители Cu(+2) + 2e = Cu(0) .
Водород Н2 - везде восстановитель. У него в балансе: Н2(0) - 2е = 2Н (+). В реакциях 3 и 4 ионы водорода - окислители. Для них: 2Н (+) + 2е = Н2.
Окислителями являются также Сl2 во второй реакции и сера - в шестой
Cl2(0) + 2e = 2Cl(-)
S(0) + 2e = S(-2)
Составив уравнения баланса для каждой реакции, надо уравнять число электронов, отданных восстановителем и принятых окислителем (это одни и те же электроны) .
В этом, я думаю, разберетесь сами. В реакциях 3, 4, 5 ионы хлора - не участвуют в окислении-восстановлении и в баланс не входят.
Поскольку эти реакции простые, вы можете сначала уравнять, как обычно, а потом подогнать баланс. (Для сложных реакций это, конечно, не годится).
О2 + 4е = 2О (-2) | *5
4 P + 5 О2 = 2 Р2О5
Ме (0) - 2е = Ме (+2)
Cl2(0) + 2e = 2Cl(-)
S(0) + 2e = S(-2)