§ 134. Если прямая речь стоит перед вводящими ее словами автора, то после прямой речи ставится запятая и тире, а слова автора начинаются со строчной буквы: «Мы всё прекрасно понимаем, Николай Васильевич» , — съязвил про себя Солодовников, присаживаясь на белую табуретку (Шукш.) . Если после прямой речи стоит вопросительный, восклицательный знак или многоточие, то эти знаки сохраняются, а запятая не ставится; слова автора, как и в первом случае, начинаются со строчной буквы: «Да проститься же надо было!.. » — понял он, когда крытая машина взбиралась уже на взвоз (Шукш.) ; «Голубоглазый мой ангел-хранитель, что ты смотришь на меня с такой грустной тревогой? » — хотел иронически сказать Крымов (Бонд.) .
Если прямая речь стоит после слов автора, то эти слова заканчиваются двоеточием; знаки препинания, стоящие после прямой речи, сохраняются: Нему говорю: «Ты не плачь, Егор, не надо» (Расп.) ; Филипп машинально водил рулевым веслом и всё думал: «Марьюшка, Марья... » (Шукш.) ; Хотелось скорее добраться до «конторы» , скорее взять телефонную трубку, скорее услышать знакомый Долин голос: «Это вы? Надо же, а? » (Сол.).
Домашние задания: Другие предметы
Когда запятая ставится в прямой речи перед словами автора?
Если прямая речь стоит перед вводящими ее словами автора, то после прямой речи ставится запятая и тире, а слова автора начинаются со строчной буквы: «Мы всё прекрасно понимаем, Николай Васильевич» , — съязвил про себя Иванов, присаживаясь на табуретку.