Домашние задания: Другие предметы

Какие птицы остаются зимовать на родине, а какие улетают в теплые края?

Статью «Какие птицы остаются зимовать на родине, а какие улетают в теплые края?» читайте на сайте http://allforchildren.ru/why/which10.php

В ней говорится, что «среди обитателей лесов и населённых пунктов около половины видов перелётные, а среди обитателей полей, болот, водоёмов – почти все виды. Перелётных птиц больше среди насекомоядных и плотоядных, меньше – среди зерноядных...

... есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов. Таких птиц называют оседлыми.

В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.

Удивительная птица клест зимой даже ухитряется вить гнезда и высиживать птенцов. Кормится клест семенами ели, которые добывает из шишек с помощью своего клюва...

Наконец, есть и такие птицы, которые при благоприятной зимней обстановке оседлы, но в неблагоприятные годы, например при неурожае семян хвойных растений, улетают далеко за пределы своей гнездовой родины. Это свиристели, синицы-московки, ореховки, чечётки, снегири, сойки и многие другие».

Статья неплохо иллюстрирована. Ещё рекомендую статью с таким же названием на сайте http://www.topauthor.ru/Kakie_ptitsi_ostayutsya_zimovat_na_rodine__a_kakie_uletayut_na_yug_08ed.html
Людмила Куминова
Лучший ответ
зимуют - синицы, снегири, воробьи, голуби, галки, сороки. Их еще очень много! я перечислила только 1/2 из них.
зимовать остаются воробей
,снегирь и синица
НЕ ЗНАЮ