Домашние задания: Другие предметы

Построить графики зависимости координаты и скорости от времени, если уравнение движения тела имеет вид x = 4 – 4t

Николай Тарасенков
Лучший ответ
Давай попробуем вместе - давно не пробовал:
пусть время ноль - т. е. начало
значит t=0 поэтому х =4-(4умножить на ноль) = 4-0=4
значит начало пути х=4 - это вертикальная координата (при нуле t - высота =4)
идём дальше: пусть прошла 1 секунда -что будет?
х=4 минус (4умноженное на 1) = 4-4=0
значит через секунду расстояние то горизонта будет равно - верно нулю - т. е. точка на горизонтальной оси на расстоянии 1 от начал координат
проводим линию через точки с координатами:
первая - на на вертикальной оси - на высоте 4,
вторая на горизонтальной оси на расстоянии 1.
Понятно?
Это похоже как бы человек шел с горы а наблюдателя спросили:
"опиши как он идёт" - тот ответил: в начале движения наш чел на горе на высоте 4 метра, через секунду он уже у подножия горы (ясно, что через полсекунды он тока спустится бы на 2 метра и останется ему ещё два) ,
но в чём фишка, - если он дальше идёт - то уже спускается в переход -
на второй секунде он будет: х=4-(4 умножить на 2 = 4-8=-4 - во как, - знать он уже поз жемлёй в переходе на глубине 4м!
далее ясно - он видимо шахтёр и идет планомерно вниз....
Людмила