Никогда я раньше не думал о времени. Идёт оно неслышно, течёт невидно. Час за часом, день за днём. Смотришь, уж и суббота, а там воскресенье. Ну и хорошо, что суббота и воскресенье!
Смотреть на часы или заглядывать в календарь - это ещё не значит понимать время.
Думать о времени меня научили.. . мыши и дятлы.
Встречаю я их в лесу весь год. Вся их жизнь на моих глазах.
У птиц и зверюшек тоже есть свои причуды. Вот мышь-полёвка. Эта до невозможности чистоплотная. Моется после еды и перед едой, моется перед сном и после сна. Зевнёт - помоется, чихнёт - помоется, почешется помоется. После игры моется, после драки моется. В жару моется, в холод моется. Вымоется и помоется.
Или летучая мышь. Эта любит поспать. Всю зиму спит беспробудно сразу полгода! Потом от восхода до заката спит. А по ночам как повезёт: чуть дождь - спит, ветер - спит, холодно - спит. Ну а дятлы - работяги. Уткнутся носом в дерево и долбят. Зима ли, лето - долбят. От зари до зари. В вёдро и в непогоду. Круглый год; как только носы не сломают!
Одни моются, другие спят, третьи долбят. Час за часом, день за днём.
Домашние задания: Другие предметы
найдите числительные в тексте СРОЧНО !!!
одни. третьи
Имя числительное — самостоятельная часть речи, обозначающая число, количество и порядок предметов. Отвечает на вопросы: сколько? который?
Числительные делятся на три лексико-грамматических разряда: количественные — отвечают на вопрос сколько? (два, пять, двадцать, пятьдесят, двести, триста пятьдесят один и т. д) , собирательные (оба, двое, пятеро и т. д) и порядковые — отвечают на вопрос который? (первый, второй, сотый, последний и т. д) .
В состав количественных числительных входят определённо-количественные и неопределённо-количественные числительные. Первые обозначают определённое количество единиц (два, четыре, пятнадцать, полтораста, двести) , вторые — неопределённое количество единиц; к ним относятся слова мало, немало, много, немного, а также местоименные числительные несколько, сколько, сколько-нибудь, сколько-то, столько.
Количественным числительным присущи два значения.
Как определённо-количественные, так и неопределённо-количественные числительные имеют количественно-числовое значение, представленное двумя частными значениями —
количественным (количество как признак предмета: пять голов, три стула, десять дней, несколько лет) и
числовым (отвлечённое количество, или число: четыре делится на два без остатка, трижды десять — тридцать; несколько — это не всякое неопределенное количество: это может быть три, пять, десять, вообще немного; устная речь) .
Только определённо-количественные числительные имеют счётно-порядковое значение: они называют порядковое место предмета, который при остановке счёта оказывается последним в ряду однородных: дом три (дом, третий в ряду домов, при остановке счёта, ограниченном количеством трёх) ; вагон восемь, место тридцать пять (место, последнее в ряду, при остановке счёта, ограниченном 35 местами) .
Другие виды числительных
Порядковое числительное: первый, второй, третий и т. д.
Собирательное числительное: числительное, которое обозначает несколько предметов как одно целое. Например: двое друзей, четверо малышей и т. п. [1]
Мультипликативное числительное: одиночный, двойной, тройной, четырёхкратный и т. д. [2]
Счётное числительное: единичный, двоичный, шестнадцатеричный и т. п. [3]
Дробное числительное — числительное, обозначающее дробь: три пятых, шесть сотых и т. п.
Неопределённо-количественное числительное: мало, много, немало, немного, столько, сколько, несколько.
Другие виды числительных