Домашние задания: Другие предметы

Что такое согласование, какие виды бывают (по 2 примера)?

Inga Sherozia
СОГЛАСОВАНИЕ – это один из трёх способов подчинительной связи слов в словосочетании.

Зависимыми словами при согласовании бывают:
♦ имена прилагательные: огромный шар, металлический стержень;
♦ местоимения прилагательные: любой человек, наше окно;
♦ порядковое числительное: пятый ряд; седьмая полка;
♦ причастия: штормящее море; прочитанные книги.

Проверить согласование можно так: если изменим форму главного слова, вслед за ней изменится форма зависимого слова:
♦ огромный шар, огромного шара, огромными шарами;
♦ наше окно, нашим окном, о наших окнах;
♦ пятый ряд, в пятом ряду, перед пятым рядом;
♦ штормящее море, штормящим морем, о штормящем море.

Кроме согласования существуют ещё два способа подчинительной связи слов в словосочетаниях: УПРАВЛЕНИЕ и ПРИМЫКАНИЕ.

Памятки из Интернета.
Ярангвельгви Йорингель.
Лучший ответ
Согласование - это вид связи, при котором зависимое слово уподобляется главному по своей форме, то есть ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное слово - существительное или любая часть речи в функции существительного.

Сочетания со связью согласование легко найти в тексте, если помнить, что в качестве зависимого (подчиненного слова) в них выступают изменяемые части речи: прилагательные (о тяжком бремени, тотальной несвободы, тягчайшим грузом) , притяжательные (из вашей «Метаполитики») , относительные (какой ценой) , указательные (эта мерзость) и определительные (вся мерзость, всяческих запретов) , отрицательные (никакими силами) , неопределенные (некоторые люди) местоимения, полные причастия (разрывающий ураган) и порядковые числительные (девятнадцатый год) и существительные – согласованные приложения, которые согласуются с главным словом в числе и падеже (если согласуемое существительное изменяется по числам) ; род же у существительных неизменен, так что по этому признаку они согласовываться не могут (мамой-учителем, в доме-новостройке)