Домашние задания: Другие предметы

приспособление тюленя, выберете с каждого пункта по одному или по двум верных утверждениях. ИЛИ не выбирайте если нету.

1. (живут) На дне - сплюснутые. В середине - обтекаемая форма тела.
2. (дышат) Жабры. Дыхательные трубки. Усы. Кожа.
3. (как пингвин брюшкор белое а спинка тёмная) Свечение. Верх - тёмный. Низ - светлый.
4. (подвижность) Ласты. Присоски. Плавники. Хвост. Выросты. Щупальце.
5. (сопротивление) Панцирь. Слизь. Голая кожа. Перепонки. Крылья - вёсла. Плавательный пузырь.
6. Глаза (шарообразные) . Органы чувств - боковая линия.
Обыкнове́нный тюле́нь — представитель семейства настоящих тюленей. Эти тюлени заселяют прибрежные воды Атлантического и Тихого океанов, а также Балтийского и Северного морей. Тюлени хорошо приспособлены к водному образу жизни и перенесению низких температур. Их веретенообразное тело имеет обтекаемые контуры без выступов, так как лишенная ушных раковин голова совершенно гладкая, а короткая шея между ней и туловищем не имеет резкого перехвата. Большую часть времени эти животные проводят в воде, быстро в ней передвигаются и ловко ныряют. Причем передние ласты у них действуют как весла, а задние — как руль. Во время ныряния ушные отверстия и ноздри плотно замыкаются, не давая воде проникнуть внутрь органов слуха и обоняния, которые у тюленей развиты очень хорошо. В воде тюлени способны издавать неслышные звуки (ультразвуки) , при помощи которых они обнаруживают добычу. Эти звуки как эхо отражаются от поверхности тела рыб и улавливаются тюленями.
Зрение у них хотя и слабое, но глаза приспособлены к различению добычи под водой при малой яркости света. Этому способствует крупная величина глазного яблока с сильно расширяющимся зрачком. Расположенные на верхней губе пучки длинных волос (вибриссы) служат органами осязания.
Шерсть тюленя, состоящая из коротких, жестких и редких волос, не имеет подшерстка и не может предохранять тело от охлаждения. Эту функцию выполняет толстый слой подкожного жира, который к тому же снижает удельный вес тела и облегчает плавание. Питаются тюлени различными водными организмами: одни едят моллюсков и ракообразных, другие предпочитают рыб. Будучи плотоядными животными, тюлени по строению зубов похожи на хищных млекопитающих.
Ольга Мазина
Лучший ответ
1-обтекаемая форма тела, 2- усы, кожа, 3-верх темный, низ светлый, 4-ласты, 5-голая кожа, 6-глаза шарообразные
Юлия Чернышова
1-обтекаемая форма
2-усы

3-тёмные

4--ласты

5-голая кожа

6-шарообразные