Домашние задания: Другие предметы

люди дайте срочно определение по физике пожалуйста Ультразвук и его применение в медицине?

УЛЬТРАЗ˜УК, не слышимые человеческим ухом упругие волны, частоты которых превышают 20 кГц.

У. в м е д и ц и н е. У. используется для диагностики, терапевтич. и хирур-гич. лечения в различных

областях кли-нич. медицины. Способность У. без существенного поглощения проникать в мягкие ткани организма и отражаться от акустич. неоднородностей используется для исследования внутр. органов.
Ультразвуковые методы диагностики в ряде случаев позволяют более тонко различать структуру
тканей, чем рентгеновские. Так, с помощью У. обнаруживаются опухоли мягких тканей, часто не
различимые др. способами. У. применяют в акушерстве для диагностич. исследования плода
и беременной женщины, в нейрохирургии - для распознавания опухолей в головном мозге
(эхоэнце-фалография) , в кардиологии - для изучения гемодинамики, выявления гипертрофии мышцы
сердца. Микромассаж тканей, активация процессов обмена и локальное нагревание тканей под
действием У. используются в медицине для терапевтич. целей .
Ультразвуковая хирургия подразделяется на две разновидности, одна из к-рых связана с
разрушением тканей собственно звуковыми колебаниями, а вторая - с наложением ультразвуковых
колебаний на хирургич. инструмент. В первом случае применяется фокусированный У. с частотами
порядка 106- 107 гц, во втором - колебания на частотах 20-75 кгц с амплитудой 10-50 мкм.
Ультразвуковые инструменты применяются для рассечения мягких и костных тканей, позволяя при
этом существенно уменьшать усилие резания, кровопотери и болевые ощущения. В травматологии и
ортопедии У. используют для сварки сломанных костей: при этих операциях костной стружкой,
смешанной с жидкой пластмассой, заполняют пространство между костными отломками; под
действием У. образуется их соединение.
У. применяется также в биол. и мед. лабораторной практике, в частности - для диспергирования биол.
структур, для относит. тонких воздействий на структуру клеток, при стерилизации инструментов и
лекарственных веществ, для изготовления аэрозолей, а также в бактериологии, иммунологии и т. д.
для получе-ния ферментов и антигенов из бактерий и вирусов, изучения морфологич. особенностей и
антигенной активности бактериальных клеток и др.
Людмила Микулич
Лучший ответ
помойму опухоли ноходит точно не помню. (((