скажите причины почему немцы быстро дошли до москва!! ! тоесть
1.это численное преимущество 2.неожиданность 3.техника лучьше была!!!! ещё какие причины чёто она намикнула почему провительство не приняло решениие быстрее и не остановила вражескую армию????
Домашние задания: Другие предметы
народ помогите по истории!!!
Считая, что победа Германии над СССР будет обозначена для всего мира взятием Москвы, германское командование сосредоточило основные усилия на решении этой задачи. Отдавая себе отчёт в том, что и советское командование бросит все силы на защиту Москвы, Гитлер форсировал усилия по взятию Ленинграда, стремясь высвободить войска северо-западного направления для переброски их к Москве. Героическая оборона Ленинграда сорвала эти планы. Тем не менее, 30 сентября 1941 г. германские силы достигли ближних подступов к Москве, где завязались тяжёлые бои, в результате которых противник был остановлен и перешёл к обороне. 5 декабря началось контрнаступление советских войск, которое продолжалось до 20 апреля 1942 г. Немецкие войска были отброшены на 140 – 400 км, потеряв при этом около 1300 танков, 2500 орудий, более 15 тыс. автомашин и много другой техники. Эта победа всколыхнула весь советский народ, вселила в него уверенность в победе. Она улучшила военно-политическое и международное положение СССР, подняла его авторитет среди народов, борющихся с фашизмом, развеяла миф о непобедимости Германии, предостерегла Японию и Турцию против вступления их в войну на стороне Германии.
Предполагая, что немецкое командование и впредь будет считать своей главной задачей взятие Москвы, советское командование сконцентрировало свои силы на этом направлении. Гитлер, потерпев поражение в блицкриге и ощущая недостаток сырья, необходимого для дальнейшего ведения войны, счел необходимым захватить сырьевую базу, находящуюся в южных районах европейской части СССР (металл, уголь, нефть, продовольствие) . В перспективе же - выход к Каспийскому морю, возможность установления связи со странами Ближнего и Среднего Востока, в которых имели место как антисоветские, так и анти-англо-французские настроения и имелась своя разведывательная сеть. В целях дезинформации советской стороны, гитлеровцы разработали директиву «Кремль» , на основании которой командующий группой армий «Центр» фельдмаршал Г. Клюге подготовил приказ о наступлении на Москву. В целях подтверждения этого намерения была инсценирована усиленная фотосъемка окрестностей Москвы, план Подмосковья и Москвы разослан во все воинские части группы «Центр» до полков включительно, демонстрировались ложные перевозки и т. п. Советское командование учитывало и возможность указанных действий германского командования, но недооценила его. Скрытно сконцентрировав свои главные силы на юго-восточном направлении, германские войска прорвали советскую оборону на линии Харьков-Ростов, форсировали Дон и устремились на восток и юго-восток, выйдя к Сталинграду и предгорьям Северного Кавказа. Однако главной причиной поражения советских войск в данном случае была уже не внезапность нападения, а недостаточная оснащенность вооружением (прежде всего танками и самолетами) , поскольку советская оборонная промышленность только начинала выпуск продукции на новой производственной базе. Уместно напомнить, что союзники-англичане, владея информацией о намечающемся новом ударе Германии, несмотря на имеющийся отдельный договор об обмене разведывательной информацией, не ознакомили СССР с этой информацией. Для СССР создалось положение не менее критическое, чем осенью 1941 г. под Москвой. Именно тогда (июль 1942 г. ) Главкомом был издан знаменитый приказ № 227, известный в народе, как «Ни шагу назад».
В июне 1941 г. многое указывало на то, что ГЕРМАНИЯ РАЗВЕРНУЛА ПОДГОТОВКУ К ВОЙНЕ против Советского Союза. К границе подтягивались немецкие дивизии.
В этих условиях СОВЕТСКОЕ РУКОВОДСТВО СТРЕМИЛОСЬ НЕ ДАТЬ НИ МАЛЕЙШЕГО ПОВОДА ДЛЯ НАЧАЛА ВОЙНЫ. Оно даже РАЗРЕШИЛО «АРХЕОЛОГАМ» ИЗ ГЕРМАНИИ разыскивать «могилы солдат, погибших в годы Первой мировой войны» . Под этим предлогом НЕМЕЦКИЕ ОФИЦЕРЫ ОТКРЫТО ИЗУЧАЛИ МЕСТНОСТЬ, НАМЕЧАЛИ ПУТИ БУДУЩЕГО ВТОРЖЕНИЯ.
В первые же минуты войны части Красной армии были АТАКОВАНЫ НЕМЕЦКИМИ ВОЙСКАМИ НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ ГРАНИЦЫ.
ТЫСЯЧИ ГЕРМАНСКИХ ОРУДИЙ И МИНОМЕТОВ, скрытно сосредоточенных в последние дни у границы, открыли огонь по нашей пограничной полосе.
За четверо суток НЕМЕЦКИЕ ПОДВИЖНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, действуя на узких фронтах, прорвались в глубину до 250 км и достигли Западной Двины. Армейские корпуса находились в 100 – 150 км позади танковых.
С развитием наступления противника ШТАБ ЗАПАДНОГО ФРОНТА ПОТЕРЯЛ УПРАВЛЕНИЕ ВОЙСКАМИ.
Быстрое развитие наступления 1-й танковой группы стало возможным только ВСЛЕДСТВИЕ ПОЛНОЙ НЕГОТОВНОСТИ НАШИХ УКРЕПЛЕННЫХ РАЙОНОВ, ОПОЗДАНИЯ ПОДХОДА РЕЗЕРВОВ, ВЫСОКИХ ТЕМПОВ ПРОДВИЖЕНИЯ ТАНКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРОТИВНИКА А ТАКЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСПОДСТВА В ВОЗДУХЕ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ АВИАЦИИ. Гитлеровцы осуществили прорыв в глубь территории Украины.
В начальный период войны Вооруженные Силы СССР понесли БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ, ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ В БОЕВОЙ ТЕХНИКЕ, ОСОБЕННО В АВИАЦИИ И ТАНКАХ.
Немецкая АВИАЦИЯ НАПАЛА НА 66 АЭРОДРОМОВ наших пограничных округов. К полудню 22 июня 1941 года СОВЕТСКАЯ АВИАЦИЯ ПОТЕРЯЛА 300 САМОЛЕТОВ В ВОЗДУШНЫХ БОЯХ и 900 НА АЭРОДРОМАХ.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НЕ СМОГЛА БЫСТРО ВОЗМЕСТИТЬ ПОТЕРИ, понесенные в первые дни войны. Кроме того, из-за продвижения фашистских войск один за другим останавливались, демонтировались и эвакуировались на восток авиационные заводы, расположенные в Европейской части СССР западнее реки Волги.
НАКАНУНЕ ВОЙНЫ БЫЛ УНИЧТОЖЕН ЦВЕТ КРАСНОЙ АРМИИ, ЕЕ РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ.
По одним данным, ИЗ ОБЩЕГО ЧИСЛА 733 высших командиров и политработников Красной Армии (начиная с комбрига и бригадного комиссара и до Маршала Советского Союза) было РЕПРЕССИРОВАНО 579 ЧЕЛОВЕК.
По другим данным с мая 1937 года по сентябрь 1938 года подверглись репрессиям около половины командиров полков, почти все командующие войсками военных округов, большинство политработников корпусов, дивизий и бригад, около трети комиссаров полков. Были расстреляны начальник морских сил РККА, заместитель наркома обороны В. М. Орлов, начальник военно-воздушных сил Я. И. Алскнис, начальник разведуправления штаба РККА Я. К. Берзин, почти все командующие и политические руководители округов. Опустошению подверглись Наркомат обороны, военные академии, аппарат Вооруженных сил страны.
В результате к началу Великой Отечественной войны только 7% КОМАНДИРОВ КРАСНОЙ АРМИИ ИМЕЛИ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а 37% не прошли полного курса обучения даже в средних военно-учебных заведениях.
Репрессиям подверглась основная часть руководящего состава Наркомата обороны. Погибли 9 заместителей наркома, 4 командующих ВВС, 5 начальников разведуправления Генштаба, 4 командующих Военно-морским флотом, многие ответственные работники военного ведомства. В общей сложности в предвоенные годы было репрессировано около 600 лиц высшего начальствующего состава.
ИСТОРИЯ НЕ ЗНАЕТ ПРИМЕРОВ, КОГДА НАКАНУНЕ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ С ТАКИМ ОЖЕСТОЧЕНИЕМ И РАЗМАХОМ УНИЧТОЖАЛСЯ БЫ ЦВЕТ СОБСТВЕННОЙ АРМИИ. В течение полутора лет было уничтожено вдвое больше генералов, чем погибло в боях Великой Отечественной войны.
А малограмотные деятели типа Клима Ворошилова вполне серьезно еще накануне войны считали, что исход ее будет зависеть ОТ КОННИЦЫ.
блиц криг
единственный шанс немцев--быстрое нападение, сталинские просчёты, ошибка с оценкой возможности нападения немцев, кадровые ошибки перед войной в области военного строительсва, типичное для диктаторского режима, был окружён большей частью ограниченными подхалимами вроде жукова
причиной была неожиданность, верхушка власти никак не могла поверить в то что немцы напали на них поэтому они долго принимали решение
неготовность русской армии к войне, нехватка продовольствия