Домашние задания: Другие предметы

народ, помогите по истории! а то если будет параша в четверти, то родаки нет отрубят (((

расскажите о "коллективизация и индустриализация в ссср" как нить по понятнее, а то я в истории вообще ниче не пониимаю
Легко! Коллективизация - это, чтоб понятно, создание колхозов (коллективных хозяйств) в селе. Людей агитировали сдавать туда живность, землю и вместе обрабатывать. Чтобы потом сдать государству. Проблемы были из-за того, что народ не хотел объединяться и не привык так работать. Но государству так удобнее было планировать. Они заранее могли предположить, сколько получат хлеба, мяса. Нужно это было для того, чтобы осуществить индустриализацию. Индустриализация - это, фактически, форсированный, быстрый, хорошо спланированный переход от сельского хозяйства к промышленности. До того Россия была "преимущественно аграрной страной". После индустриализации все изменилось. Сельское хозяйство, колхозы работали для того, чтобы накормить город, дать поддержку молодым заводам. Всю свободную пшеницу продавали за границу, чтобы закупать оборудование, строить заводы. И, надо сказать, получилось. Хотя и прошло нелегко. Это стоило людям голода на Поволжье, Украине и Сев. Кавказе. Миллионы отправленных в Сибирь и на Север, погибших на огромных стройках. Ну, как-то так.
Andrei Graur
Лучший ответ
Так может лучше почитать книжку чем здесь висеть? У меня такой же дома, инет не отрублю а вот код поставлю.
Страна наша была аграрной, тогда поставили задачу догнать и перегнать капиталистов [индустриализация] . это 30е годы. а чтоб по-быстрому, придумали пятилетки [пятилетний план] . все это тесно перемешано с коллективизацией и репрессиями. вообще все это очень интересно и познавательно, и свою историю надо знать. Так что, если инет отрубят только на пользу. Иди учи историю ботан.
Индустрилизация и колективиз начались в конце 25г по инициативе Сталина. Индустриал-это превращение крупной промышлен в главный производящий сектор экономики, планомерное развитие промыш под управлением гос-ва и с опорой на собственные силы.
Цели и задчи:
1) Ликвидация технико-экономич отсталости страны.
2)Экономическая независимость стрны
3)Создание мощной оборонной промышленности
4)Развитие базоых отрослей крупной промыш (энергетической, топливной и т. д)
А про пятилетк печатать долго.