Надо составить анализ вот этого лирического отступления в мертвых душах
И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! мог так измениться! И похоже это на правду? Все похоже на правду, все может статься с человеком. Нынешний же пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его же портрет в старости. Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом! Грозна, страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдает назад и обратно! Могила милосерднее ее, на могиле напишется: «Здесь погребен человек! » — но ничего не прочитаешь в хладных, бесчувственных чертах бесчеловечной старости.
Вот план составления:
1-тема
2-ключевые слова
3-художественный прием
4-вывод
Домашние задания: Другие предметы
Народ, помогите по литре!! ! А то завтра голову оторвут (( и папа нет отрубит (( помогите!!!
Роль лирических отступлений в поэме Мертвые души Н. В. Гоголь принадлежит к числу величайших деятелей русской литературы. Вершиной его творчества является поэма Мертвые души. В ней нашли свое отражение все основные особенности таланта автора. Важнейшую роль в композиционной структуре Мертвых душ играют лирические отступления и вставные эпизоды, характерные для поэмы как литературного жанра. В них Гоголь касается самых острых российских общественных вопросов. Мысли автора о высоком назначении человека, о судьбе Родины и народа здесь противопоставлены мрачным картинам русской жизни. В начале поэмы лирические отступления носят характер высказываний автора о его героях, но по мере развертывания действия их внутренняя тема становится все более широкой и многогранной. Рассказав о Манилове и Коробочке, автор прерывает повествование, для того чтобы читателю стала яснее нарисованная картина жизни. Авторское отступление, которым прерывается рассказ о Коробочке, содержит в себе сравнение с ее сестрой из аристократического общества, которая, несмотря на иной внешний облик, ничем не отличается от поместной хозяйки. После посещения Ноздрева Чичиков в дороге встречается с прекрасной блондинкой. Описание этой встречи завершается замечательным авторским отступлением: Везде, где бы ни было в жизни, среди ли черствых, шероховато-бедных и неопрятно-плеснеющих низменных рядов ее, или среди однообразно-хладных и скучно-опрятных сословий высших, везде хоть раз встретится на пути человеку явленье, не похожее на все то, что случалось ему видеть дотоле, которое хоть раз пробудит в нем чувство, не похожее на те, которые суждено ему чувствовать всю жизнь. Но то, что свойственно множеству людей, что появляется поперек каким бы то ни было печалям, - все это совершенно чуждо Чичикову, холодная осмотрительность которого сопоставляется здесь с непосредственным проявлением чувств. Совсем иной характер носит лирическое отступление в конце пятой главы.
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00068401184864245382
http://student.sawmills.ru/?book=sochinenie&cat=rus_43&str=140&nomer=141
http://referats.allbest.ru/literature/18575.html
Вы думаете мы помним? Экзамен будете сдавать, тоже на мейл напишите.