«807. <...> Правящий класс восстанавливается не только численно, но, что более. важно, и качественно: благодаря семьям из низших классов, приносящим энергии пропорции остатков, необходимые для удержания власти. Он восстанавливается так и благодаря тому, что теряет своих наиболее деградировавших членов. <...>
809. В результате циркуляции элит правящая элита находится в состоянии постоянной и медленной трансформации, движется подобно реке; сегодня она уже не что была вчера. Время от времени происходят неожиданности и жестокие потрясения, подобные наводнениям; затем новая правящая элита вновь начинает постепенно меняться: река, вошедшая в своё русло, возобновляет обычный путь.
810. Революции происходят, поскольку с замедлением циркуляции элиты или по какой-либо другой причине в высших стратах общества накапливаются деградировав¬шие элементы, которые более не обладают остатками, необходимыми для удержания власти, которые избегают применения силы, в то время как в низших стратах возрас¬тает число элементов высшего качества, обладающих остатками, необходимыми для выполнения функций управления, и склонных к использованию силы».
На основе текстов 1 и 2 сформулируйте основные принципы формирования и циркуляции элит
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с обществознанием. Надо сдать завтра, а голова не варит уже.
Люди разного характера ведут себя в обществе по разному. Те кто относятся к категории дурных подростков порой они тоже могут отличаться друг от друга, но у них будут общие цели и интересы - это криминальный образ жизни. В элите можно встретить как порядочного человека так и неадекватного. Избавлять общество от дурных людей не получится, они очень хорошо распространены не смотря на то, что у них не бывает достаточное количество материальных средств их можно встретить в любой элите. Заменять элиту тоже бессмысленно, ситуация зависит не от элиты, а от людей которые в ней находятся, спасти элиту можно одним способом - если люди начнут вести себя цивилизовано, так как в любом обществе найдется деградирующие личности, которые живут по своим понятиям и их не волнуют их обязанности и правила которые они не соблюдают, такие люди не бывают одни они пытаются быть в коллективе и не хотят быть одиночками иначе у них не будет так называемого по их представлениям лидерства-могущества. Их самая большая ошибка в том, что они не получают никакого развития, они могут запугать человека с нормальной моралью или даже попытаться склонить его на преступные деяния при чем как уговорами так и применением физической силы, но умными они от этого не станут и в той элите в какой они на данный момент находятся, их не смогут взять в любые другие высшие, иными словами они ничего не добьются и зайдут в тупик.
В обществе может быть много личностей, но они будут подразделяться на умных и на деградирующих. Если происходит такая ситуация, что они объединены для общего интереса то совершенно точно можно сказать, что красный диплом не спасает никого и уж тем более не дает знаний. Знания дают квалифицированные преподаватели которые преподают в учебных заведениях, дальше дело учащихся их дело вникать в программу, усваивать материал и не мешать друг другу получать знания. Деградирующие личности будут вести себя так как захотят даже не взирая на то что будут пропускать важные материалы для тех целей для которых они учатся, а другая категория умных людей не станет вести себя неадекватно и тем более пропускать важный материал от которого зависит его дальнейшая работа, поскольку добиться целей можно только умом знаниями настойчивостью и трудом и только от человека зависит как далеко он сможет пойти в своем развитии.
Элита может переживать любой кризис и также находить выход из сложной ситуации. Люди не должны бросать то к чему они стремятся иначе они никогда дойдут до своей цели. Элиту можно делать лучше создавая новые открытия законы идеи мировоззрения и тд если это все правда как-то поможет прогрессировать дальше. Вопрос как поступят люди? Без их труда элита потеряет высокое звание и общество начнет деградировать если люди не захотят выполнять свою работу чтобы осуществить свои замыслы важно чтобы они никому не навредили.
Основные принципы циркуляции элит это достойное адекватное поведение человека и работа общества для создания тех или иных целей.