Домашние задания: Другие предметы

напишите реферат на тему "история российской легкой атлетики" ИМЕННО РОССИЙССКОЙ, НЕ СССР

Тая Яркина
В России начало распространению лёгкой атлетики было положено в 1888 году, ровно 125 лет назад. Родина российской легкой атлетики – дачное местечко Тярлево под Петербургом: отдыхавшая здесь молодёжь впервые в России провела соревнования по бегу. В Москве первая гаревая дорожка (302 м) была сооружена в 1895 году. Первое первенство России по лёгкой атлетике проходило в 1908 году, в нём приняли участие около 50 спортсменов.
В 1912 г. российские легкоатлеты (47 человек) впервые участвовали в Олимпийских играх. Из-за слабой подготовленности спортсменов и плохой организации выступление русских легкоатлетов в Стокгольме прошло неудачно - никто из них не занял призового места. Тогда Российский олимпийский комитет принял решение о ежегодном проведении всероссийских Олимпиад, первая из которых прошла в 1913 году. В 1914 году на покрытой песком дорожке рижского ипподрома спринтер Архипов пробежал стометровку за 10,8 секунды, повторив олимпийский рекорд стокгольмской Олимпиады, установленный американцем Крейгом.
После Великой Октябрьской социалистической революции большую роль в развитии лёгкой атлетики сыграл Всеобуч (всеобщее военное обучение) , в рамках которого были проведены крупные региональные Олимпиады: Сибирская, Приуральская, Среднеазиатская, Северокавказская. В 1920 году была проведена так называемая Предолимпиада с участием зарубежных спортсменов. В 1922 году в Москве прошло первое первенство РСФСР по лёгкой атлетике, в 1923-м - первые международные состязания советских легкоатлетов.

1928 год – одновременно с IX Олимпийскими играми в Москве проводится Всесоюзная спартакиада с участием 1280 спортсменов из всех республик.
1931 год – вводится Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне» ) .
1939 год – Всесоюзный День физкультурника.
Соревнования по легкой атлетике продолжают проводиться даже в годы Великой Отечественной войны – в осажденном Ленинграде, в Москве, в Горьком.
После войны во всех республиках Советского Союза открываются спортивные школы, десятки тысяч молодых людей приходят в легкоатлетические секции.
Первой Олимпиадой, в которой участвовал СССР, была хельсинская Олимпиада 1952 года. Выступили очень неплохо. Взяли 71 медаль: 22 золотые, 30 серебряных, 19 бронзовых. В неофициальном командном зачёте мы были первыми – точнее, вместе с США: обе команды набрали по 494 очка. Метательница диска Нина Ромашкова (Пономарёва) официально признана первой советской олимпийской чемпионкой.
Галина Григорьева
Лучший ответ
ск. страниц?
Тая Яркина коротко о главном, ,1,5 СТР