Домашние задания: Другие предметы
Где найти историю вооруженных сил россии? Именно что бы был не реферат и как истор. справка! ПЛИИИИИИЗ
Попробуй найти в поисковике Военно исторической библиотеки. Примерно по таким ссылкам. Армия Российской Империи, Воинские формирования древней Руси и т. д. Публикаций море.
www.mil.ru/848/1045/1276/11977/index.shtml
ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_Силы_Российской_Федерации - 191k -
www.google.com/Top/World/Russian/Общество/Вооруженные_силы/
И это, скажем так, скромные крохи, мизер, который можно превратить в океан. А ещё - Российская государственная библиотека - там вам всё скопируют. И Музей вооружённых сил - тоже всё подберут даже по узкой теме.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00075/33900.htm?text=Вооруженные сил ы России
http://slovari.yandex.ru/dict/voinaimir/article/yandex_new/1347.html?text=Вооруженные сил ы России
http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/3/3145.html?text=Вооруженные сил ы России
Через поиск попробуйте
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1230795
здесь история только от петра 1, раньше не нашёл)))
набери в google историю вооруженных сил россии
Mariya Evsyunina
Набирал... разве я просто так написал бы сюда? ВСЕ поисковики излазил!
наиди реферат
переделай на справку
allbest.ru
История вооружённых сил России может быть условно разделена на несколько периодов.
Военная униформа с 10 по 18 векСодержание [убрать]
1 С древнейших времён до XIII века
1.1 V—VIII веков
1.2 IX—XIII веков
2 Московская Русь
2.1 XIV—XVI веков
2.2 XVI—XVII веков
3 Российская Империя
3.1 Конец XVII — первая половина XIX
3.2 Вторая половина XIX — начало XX
4 Союз Советских Социалистических Республик
5 Примечания
6 См. также
[править] С древнейших времён до XIII века
[править] V—VIII веков
О вооружении восточных славян до IX века преимущественно можно судить лишь по иностранным летописям. Прокопий Кесарийский, описывая славян VI века, сообщает, что они не имеют доспехов, вооружены лишь копьями (речь идёт о сулицах) , небольшими щитами. [1] Иоанн Эфесский сообщает о похожей ситуации, только не упоминает про щиты. [2] Не подлежит сомнению так же использованию топоров славянского типа, можно предположить, что у многих имелись луки. [3] Кроме того, византийцы описывают лишь отдельные восточнославянские племена, а вооружение и впоследующем в разных областях Руси сильно различалось. Византийцы пишут, что славянами часто применялась диверсионная тактика войны. [4] Славяне не только совершали набеги, но и в качестве наёмников участвовали во многих войнах на стороне Византии. [5] Конницы у нас не было. [6] На славян оказывали влияние разные народы, но преимущественно это были авары, византийцы, варяги.
[править] IX—XIII веков
Основной частью княжеского войска была дружина. В ней имелась чёткая классификация людей по уровню опытности и профессионализма. Она разделялась на старшую и молодшую. [7] В состав старшей дружины входили не только славяне, но и различные скандинавы, которые внесли свой вклад в формирование древнерусского воинства. Младшая разделялась на три подгруппы: отроки (военные слуги, которыми могли быть люди различных народностей) , гриди (телохранители князя) и детские (дети старших дружинников) . Позднее в младшей дружине появились новые категории — милостники (вооружаемые за счёт князя) и пасынки (прообраз шляхты). [3] Известна и система служебного положения — после князя шли воеводы, затем тысяцкие, сотники, десятские. [8] К середине XI века старшая дружина превратилась в боярство. Численность дружин точно неизвестна, но она была небольшой. У одного князя — врят ли больше 2000 человек. К примеру, в 1093 году у Великого князя Киевского Святополка было 800 отроков. [3] Но, помимо профессиональной дружины, в войнах могли принимать участие и свободные общинники из простого народа и городское население. В летописях они упоминаются, как вои. Численность такого ополчения могла составлять несколько тысяч человек. При этом в некоторых походах женщины принимали участие наравне с мужчинами. [9] Люди, жившие на границе, совмещали занятия ремеслом и сельским хозяйством с функциями пограничных войск. С XII века активно развивается конница, которая разделяется на тяжёлую и лёгкую. Русские не уступали никому из европейских народов в ратном деле. [10]
Иногда на службу нанимались иностранцы. Чаще всего это были норманны, печенеги, потом половцы, венгры, берендеи, торки, поляки, прибалты, изредка даже болгары, сербы и немцы.
Основную часть войска составляла пехота. Но к тому времени уже имеется конница, сформированная для защиты от печенегов и других кочевников, с учётом венгерского опыта. [3] Имелся и хороший флот, состоящий из ладей.
Тактика применялась различная, хотя и не очень многообразная. Распространённым боевым порядком была стена. С флангов она могла прикрываться конницей. Ещё применялся «полчный ряд» — трёхзвенный боевой порядок, разделявшийся на центр и фланги. [3]
Вооружение различалось, в зависимости от стратификации. Мечи в основном применяли старшие дружинники и гриди. Первоначально это были мечи каролингского типа, длины около 90 см. Археологические данные показывают, что многие мечи были французскими, какие применялись во всей Европе. Происхождение многих мечей не удаётся установить.
1 С древнейших времён до XIII века
1.1 V—VIII веков
1.2 IX—XIII веков
2 Московская Русь
2.1 XIV—XVI веков
2.2 XVI—XVII веков
3 Российская Империя
3.1 Конец XVII — первая половина XIX
3.2 Вторая половина XIX — начало XX
5 Примечания
6 См. также
[править] V—VIII веков
[править] IX—XIII веков
Mairamgul Lriskulova
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р?стория_вооруженных_СЃРёР»_Р РѕСЃСЃРёРё
Посмотри вот эту ссылку там продолжение просто все не удалось внести... Надеюсь тебе именно это было нужно.