Домашние задания: Другие предметы

Где Дуайт Д.Эйзенхауэр принял капитуляцию германских вооруженных сил в 1945году?

А)близ г.Люнебург Б)г.Реймс В)г.Берлин Г)г.Прага
Первый акт
7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил) , генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.
Второй акт (Берлин)
8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступал в силу с 24:00 по московскому времени.
ТЕКСТ:
This instrument of surrender was signed on May 7, 1945, at Gen. Dwight D. Eisenhower's headquarters in Rheims by Gen. Alfred Jodl, Chief of Staff of the German Army. At the same time, he signed three other surrender documents, one each for Great Britain, Russia, and France.
Signatories:
On behalf of the German High Command. JODL
IN THE PRESENCE OF On behalf of the Supreme Commander, Allied Expeditionary Force. W. B. SMITH
On behalf of the Soviet High Command. SOUSLOPAROV
F SEVEZ Major General, French Army (Witness)
Дата 7 мая 1945
Как видим, Д. Эйзенхауэр не участвовал ни в одной из церемоний.
Это если говорить о полной и безоговорочной капитуляции, если об отдельных фашистских группировках, то тоже сомнительно, Прагу освобождали советские войска, американцев там и близко не было.
Известный нацист Генрих Гиммлер совершил самоубийство в Люнебурге - это самый известный факт из истории 2-й мировой войны, связанный с этим городом. Вроде тоже никакой капитуляции, да и были там опять же британские вооруженные силы.
Ирина Головина