Расширение дроби. Значение дроби не меняется, если умножить её числитель и знаменатель на одно и то же число, отличное от нуля. Это преобразование называется расширением дроби.
Сокращение дроби. Значение дроби не меняется, если разделить её числитель и знаменатель на одно и то же число, отличное от нуля. Это преобразование называется сокращением дроби.
Сравнение дробей. Из двух дробей с одинаковыми числителями та больше, знаменатель которой меньше:
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями та больше, числитель которой больше:
Для сравнения дробей, у которых числители и знаменатели различны, необходимо расширить их, чтобы привести к общему знаменателю.
Домашние задания: Другие предметы
как сокращать дроби ?
Какие например?
чтобы сократить дроби нужно разделить её на один и тот же знаменатель чтобы разделить больше нельзя было
Проще всего воспользоваться онлайн калькулятором сокращения дроби с подробным решением:
https://cae-cube.ru/on-line-kalkuljator-sokrashhenie-drobej.html

Источник: мозг