Честертон, автор одной из книг о Диккенсе, писал: «Диккенс был так популярен, что мы, современные писатели, даже не можем себе представить, сколь велика была его слава. Теперь не существует такой славы» .
Токарь Е. Н. «Записки о гениях, об истории и другом» :
«О Диккенсе Хемингуэй писал, что тот «слишком любил деньги» и потому писал хуже, чем мог бы. Это неверно. Диккенс не «слишком любил деньги» , а слишком боялся нищеты, которой в молодости хлебнул предостаточно. Поэтому после «Пиквикского клуба» (написанного в 23 года и вещи замечательной) он стал разбавлять свой талант пресной водичкой. И написал в сумме 28 томов, которые теперь читать невозможно, я, во всяком случае, этого не могу» .
«Загадки и странности великих» / Автор. -составитель, А. С. Бернацкий:
«Стены рабочего кабинета Чарльза Диккенса со всех сторон были увешаны зеркалами. Сидя за столом над очередным своим романом, он вдруг вскакивал, подбегал к зеркалу и начинал корчить перед ним немыслимые рожи. Затем снова возвращался к столу, какое-то время что-то строчил на бумаге, а потом опять бросался к зеркалам, чтобы немного погримасничать. В поисках творческого настроения он регулярно совершал пешие прогулки по ночному Лондону. Бывало, что за одну ночь он отмахивал 30, а то и 40 километров. […] В какой бы город он ни приезжал, первым делом обходил все ночлежки, притоны, тюрьмы, кабаки, а также кладбища и морги: вид трупов действовал на него успокоительно. Кроме того, Диккенс обожал собак, которых у него была целая дюжина, и совершенно не терпел кошек. Были у Диккенса и ещё две причуды: он, в отличие от того же Гоголя, был чрезвычайно опрятен и тщательно заботился о своей наружности. Как-то раз на званом обеде Диккенс, случайно взглянув в зеркало, увидел, что его шевелюра слегка растрёпана. Ни минуты не раздумывая, он извлёк из кармана гребешок и, к немалому изумлению присутствующих, тут же за столом преспокойно причесался. А его пунктуальность почти граничила с пороком. Он являлся на свидания минута в минуту, а к столу в его доме садились с первым ударом часов. В его глазах ничто не могло оправдать человека, опаздывающего на свидание или к столу» .
В. Каверин: «В мировой литературе найдется немного писателей, вошедших с такой силой и определенностью в русскую культуру, как Диккенс. Еще в 1844 году «Литературная газета» сообщала, что «имя Диккенса более или менее известно у нас всякому образованному человеку» .
Домашние задания: Другие предметы
Помогите найти цитати про Диккенса (именно цитати про Диккенса)
Ирина Стойкова
Большое спасибо