Наиболее обычна в сельской местности деревенская ласточка, или касатка (Hirundo rustica). Она легко отличается от других ласточек длинным вильчатым хвостом, а также более длинными крыльями.
Охотясь в воздухе, касатка предпочитая открытые пространства - поля, луга, сельские улицы и площади. Очень часто касатка сопровождает идущих по луговой траве людей и крупных животных, охотясь за вспугнутыми ими насекомыми. Это исключительно ловкие птицы - они могут на большой скорости подбирать насекомых с поверхности воды, со спин пасущегося домашнего скота или со стеблей растений. Часто касаток можно видеть в большом количестве сидящих на проводах.
Гнездо касатки имеет вид открытой сверху полусферы /чаши/. В качестве материала для его строительства касатка использует глинистую землю, в которую подмешивает соломинки и различную ветошь. Гнездо лепится на вертикальных плоскостях построек человека таким образом, чтобы сверху располагался какой ни будь навес, защищающий гнездо от дождя и солнца. Гнездо может располагаться как снаружи, так и внутри построек, причем предпочтительно - именно внутри, если есть такая возможность. Многие пары используют одно и то же гнездо несколько лет подряд.
Касатки не образуют больших колоний - обычно, в одном помещении гнездятся 1-3 пары птиц.
В кладке касатки, как правило, - 4-6 яиц. В течение лета в наших краях касатки нередко удается выкормить 2 выводка.
Деревенская ласточка, или касатка (Hirundo rustica), пожалуй, наиболее известный представитель семейства, да и распространена шире других видов.
Одно из названий она получила за длинные узкие косицы хвоста. Тёмно-синий с металлическим отливом верх в сочетании с бежевым или рыжим брюшком, ка-штанонокрасное пятно на лбу, подбородке и горле, очерченное снизу тёмной перевязью, позволяют безошибочно узнать её на расстоянии.
Она действительно более обычна в сельской местности, чем в городах, поскольку предпочитает гнездиться на деревянных постройках.
Лепные гнёзда, открытые сверху, она строит на наружных стенах здании вдоль карнизов, под крышами (чтобы постройка не размокла от дождя) , порой внутри строений — в сараях, хлевах, даже жилых комнатах. Известен случай, когда пара построила гнездо в половнике, висящем на стене в охотничьей избушке. Обычно рядом располагаются до десятка гнёзд.
============================================================
Но не все ласточки одинаковы.
У нас в России наиболее широко распространены 3 вида ласточек:
Ласточка деревенская.
Хвост имеет глубокий вырез, с «косицами» , отчего эту птичку, иногда называют ласточка-касатка. Оперение ее сверху темно-синее, снизу белое; горло у самца красновато-коричневое. Характерный крик этой ласточки — «вит-вит-вит» . Гнездится под крышами деревянных строений в сельских местностях.
Ласточка городская.
Хвост имеет небольшой вырез. Верхняя сторона окрашена в темно-синий цвет, надхвостье белое. Нижняя сторона белая. Размеры несколько меньше, чем у деревенской ласточки. Голос — «трик-трик-трик» . Гнездится она почти исключительно на каменных постройках.
Ласточка береговая.
Хвост с небольшим вырезом. Верх серовато-коричневый; низ белый. Гнездится исключительно в береговых откосах, в норках.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ниже по ссылкам :
Домашние задания: Другие предметы
помогите найти информацию именно о сельской ласточке спасибо))
Кинь вопрос в поисковик...
Сельская ласточка называется касатка, кинь в поисковик.
Ласточки.
Прилет ласточек - одна из примет наступившего лета. Это обусловлено тем, что стратегия питания этих птиц - охота за насекомыми в воздухе. Поэтому и прилетают они обычно в конце мая - начале июня, после ''черемуховых'' холодов, когда начинается массовый вылет насекомых.
В хорошую погоду ласточки видны в воздухе с раннего утра до позднего вечера. Они охотятся на разной высоте, в зависимости от того, где в данный момент наибольшее количество насекомых.
Во время рыбалки на реках у нас чаще всего можно встретить ласточку-береговушку /Hirundo riparia/. Эта ласточка по своему образу жизни наиболее тесно связана с водоемами - она чаще всего охотится на поверхностью воды или недалеко от нее, и гнездится в норах, вырытых ей в глинистых береговых обрывах.
От других ласточек береговушка внешне отличается прежде всего бурой окраской и меньшими размерами.
Гнездятся береговушки колониями, величина которых обычно зависит от протяженности пригодной для гнездования береговой линии. На Оке в Рязанской области, где я довольно часто рыбачу, такие колонии весьма многочисленны, и присутствуют на большинстве высоких незалесенных обрывах.
Береговушки роют норы ногами и клювом, длина норы от 0,5м до 1м. В конце туннеля расположена небольшая гнездовая камера, и уже в ней - само гнездо из сухих травинок перьев и пр. материала. В кладке обычно 4-5 яиц.
Кроме береговых обрывов, эти ласточки часто гнездятся в больших оврагах и карьерах. . Одна и та же нора обычно используется в течении нескольких сезонов .
В наших краях береговушки выводят потомство 1 раз в течение лета.
Два других вида наших ласточек - деревенская и городская, не так сильно связаны с водоемами, как береговушка, но и они вместе с последней очень часто охотятся около воды, особенно во время массового вылета водных насекомых. Присутствие этих птиц говорит о близости поселений человека /деревень, поселков, городов/, где они гнездятся.