Домашние задания: Другие предметы

Домашнее задание по геометрии

По геометрии задали домашнее задание дополнительное доказать несколько теорем Пифагора. Напишите 2 теоремы Пифагоры и их доказательства. Кратко
Sergei Nikita
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТЕОРЕМЫ ПИФАГОРА.
Пусть Т — прямоугольный треугольник с катетами а, b и гипотенузой с (рис. 6, а) . Докажем, что с2=а2+Ь2.
Построим квадрат Q со стороной а+Ь (рис. 6, б) .

На сторонах квадрата Q возьмем точки А, В, С, D так, чтобы отрезки АВ, ВС, CD, DA отсекали от квадрата Q прямоугольные треугольники Т1, Т2, Т3, Т4 с катетами а и b. Четырехугольник ABCD обозначим буквой Р. Покажем, что Р — квадрат со стороной с.
Все треугольники Т1, Т2, Т3, Т4 равны треугольнику Т (по двум катетам) . Поэтому их гипотенузы равны гипотенузеТеорема Пифагора треугольника Т, т. е. отрезку с. Докажем, что все углы этого четырехугольника прямые.
Пусть a и b — величины острых углов треугольника Т. Тогда, как вам известно, a +b = 90°. Угол у при вершине А четырехугольника Р вместе с углами, равными a и b, составляет развернутый угол. Поэтому a +b =180°. И так как a +b = 90°, то g =90°. Точно так же доказывается, что и остальные углы четырехугольника Р прямые. Следовательно, четырехугольник Р — квадрат со стороной с.
Квадрат Q со стороной а+Ь слагается из квадрата Р со стороной с и четырех треугольников, равных треугольнику Т. Поэтому для их площадей выполняется равенство S(Q)=S(P)+4S(T) .
Так

http: //xreferat.ru/54/2139-1-teorema-pifagora. html
Лариса Крутовская
Лучший ответ
Вроде она одна. Пошарь по интернету.
Омбуд Смен
несколько теорем Пифагора? В смысле? Теорема одна, но разные доказательства?
Если так, то можно т. Пифагора доказать через подобные треугольники; еще есть доказательство Евклида; и еще есть доказательство Леонардо да Винчи. А вообще разных доказательств этой теоремы очень много.
Теорема Пифагора - это одна единственная теорема. Она имеет более сотни вариантов доказательств.
Две теоремы Пифагора? А какая вторая?
Ирина Торбеева та же. что и вообще. В Электроника было заложено 100 способов доказательства....
в википедии посмотрите.