Домашние задания: Другие предметы
Какие индивидуальные склонности нужно учитывать при выборе профессии?
Нужно написать что-то типа маленького сочинения. Помогите, пожалуйста.
исходя из данных методик и выбирать:
Первый- «человек - человек» , когда приходится работать преимущественно с
людьми, группами людей, коллективами. Сюда можно отнести профессии, связанные с медицинским
обслуживанием, обучением и воспитанием, бытовым обслуживанием, правовой защитой, управлением,
например: педагог, врач, юрист, продавец и др.
Психологические требования профессии этого типа к человеку:
стремление к общению, умение легко вступать в контакт с незнакомыми людьми;
устойчивое, хорошее самочувствие при работе с людьми, доброжелательность, отзывчивость,
выдержка, умение сдерживать эмоции;
способность анализировать поведение окружающих и свое собственное, понимать намерения,
помыслы и настроения других людей, умение слушать и слышать;
способность разбираться во взаимоотношениях людей, организовывать их взаимодействие,
умение улаживать разногласия, учитывать мнение другого человека;
развитая речь, умение убеждать, умение владеть мимикой, жестами;
аккуратность, пунктуальность, собранность.
Второй- «человек - техника» - включает в себя профессии, связанные с созданием,
монтажом, сборкой и наладкой технических устройств, эксплуатацией технических средств, ремонтом техники,
например: инженер-строитель, инженер-механик, мастер по ремонту видео и аудиоаппаратуры, монтажник, слесарь и др.
Психологические требования профессий этого типа к человеку:
точное зрительное, слуховое, вибрационное и кинестетическое восприятие;
хорошая координация движений;
развитое техническое и творческое мышление и воображение;
умение переключать и концентрировать внимание;
наблюдательность.
Третий- «человек - природа» - главным предметом труда являются живые организмы.
Сюда можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы, с уходом за растениями,
животными, профилактикой и лечением заболеваний растений и животных, например: агроном, ветеринар,
геолог, микробиолог, озеленитель и др.
развитое воображение, наглядно-образное мышление;
хорошая зрительная память, точное восприятие (особенно зрительное) , наблюдательность;
способность предвидеть и оценивать изменчивые природные факторы;
терпение, настойчивость;
готовность к работе вне больших коллективов, в трудных погодных условиях.
Четвертый- «человек - знаковая система» - объединяет профессии, связанные с текстами,
с цифрами, формулами и таблицами, чертежами, картами, схемами, со звуковыми сигналами, например: программист,
оператор ЭВМ, лингвист, переводчик, бухгалтер.
хорошая оперативная и механическая память;
способность длительной концентрации внимания на отвлеченном (знаковом) материале;
хорошие переключаемость и распределение внимания
точность восприятия, умение видеть то, что стоит за условными знаками;
усидчивость и терпение.
Пятый- «человек - художественный образ» - главным предметом труда
становятся художественные образы, условия их построения. Сюда можно отнести профессии,
связанные с созданием, проектированием моделированием художественных произведений, в воспроизведением,
изготовлением различных изделий по эскизу, образу. например: модельер, дизайнер, актер театра и кино,
художник, музыкант.
художественные способности, развитые эстетические чувства;
развитое зрительной восприятие, наблюдательность, зрительная и музыкальная память;
наглядно-образное мышление, творческое воображение;
знание законов эмоционального воздействия на людей;
нестандартное мышление;
креативность.
выдержка, умение сдерживать эмоции;
хорошая координация движений;
наблюдательность.
геолог, микробиолог, озеленитель и др.
терпение, настойчивость;
усидчивость и терпение.
художник, музыкант.
нестандартное мышление;
креативность.