Домашние задания: Другие предметы

Помогите с химией Кратенько объясните тему про моль, Vm, V, n, Na и т. д.

Maxsat Bimenov
Для того чтобы охарактеризовать, на сколько же много у тебя какого-то вещества химики ввели понятие количество вещества
Можно было бы говорить: "у меня 602000000000000000000000 молекул О2 или у меня 32 грамм молекул О2, но химики в таком случае говорят: у меня 1 моль О2, и в общем-то правы)

За 1 моль принято такое количество частиц, которое содержится в 12 граммах углерода: а там как раз-таки и содержится 6,02*10^23 частиц. Это и есть так называемое Na - число Авогадро.

Любой атом или молекула имеет атомный вес, который для удобства выражен в относительных единицах, так как это очень маленькая величина.

1 аем "весит" столько, сколько весила бы 1/12 часть атома углерода.
Значит атом С "весит" 12 аем.

А ведь 1 моль С весит 12 грамм (так подобрано Na)

Выходит, что сложив атомные веса атомов в составе любого соединения и раcсчитав молекулярную массу (например, для H2O =1+1+16=18 аем) мы сможем узнать, сколько весит 1 моль воды, а именно 18 грамм. Молярная масса (в граммах/моль) - совпадает числовым значением с молекулярной массой (в аем) , хотя это по смыслу и разные вещи. .

Для газов (частицы расположены очень далеко друг от друга, и большую часть объема занимает упрощенно "пустое пространство") объем не зависит от размеров частиц газа, а только от межмолекулярного (межатомного) расстояния. Таким образом, объем газа пропорционален количеству вещества этого газа и не зависит от того, какой это газ.

Есть уравнение, которое связывает параметры любого газа PV=nRT (ур. Менделеева-Клапейрона)
(давление, объем, количество вещества, и температуру)
Из него находится, что 1 моль любого газа при нормальных условиях (Р=1атм, Т=25С (или 298К) ) занимает объем 22,4 литра. Это так называемый Vm- моляный объем.
Зная объем любого газа, можно найти количество вещества этого газа, просто разделив объем (V) на объем одного моля газа (Vm=22,4 л/моль) .

Вывод: зная число частиц, мы всегда можем найти количество вещества (в моль) , просто разделив на число Авогадро

Зная массу вещества (в граммах) , мы всегда можем найти количество вещества (в моль) , просто разделив на молярную массу (численно равной молекулярной, которую легко найти из таблицы Менделеева)

Зная объем (в литрах) (это только для газов! ) , мы всегда можем найти количество вещества (в моль) , просто разделив на молярный объем (22,4 литра на 1 моль)

Все это работает и для обратных задач, например, когда мы не знаем массу, но знаем количество вещества

Что объяснить поподробней?
Ленар Мухаметшин
Лучший ответ
Ленар Мухаметшин Молярный объем таки берется для стандартных условий, а это 0 градусов цельсия, а не 25. Тогда как раз и выходит 22,41 л/моль, а при 25 градусах цельсия молярный объем равен 24,46 л/моль
В скайпе Revel33 (Ревел33), объясню. Денег не беру.
Татьяна Юдина