Домашние задания: Другие предметы

Объясните правила про склонения, пожалуйста!

Напрочь из головы вылетело... Это так давно было!!Какие слова относятся к 1-ому, какие ко 2-ому, а какие к 3-ему... Слово "грач" - это какое склонение?
1-е склонение: мужской и женский род с окончанием на -А -Я: папА, землЯ, КолЯ, НаташА
2--мужской род с нулевым окончанием и ВСЕ слова СРЕДНЕГО рода: сарай, конь, гараж, ГРАЧ, ОКНО, ПЛАТЬЕ, РУЖЬЁ,СТЕКЛО
3-все ЖЕНСКОГО РОДА на конце МЯГКИЙ ЗНАК: мать, молодёжь, мелочь, ночь, ветвь, площадь, сеть

НЕ попадись на :площадка-1-е скл. , но площадь--3-е склон. , сетка-1-е, а сеть--з-е, лошадка-1е, лошадь--3-е, конь--2-е !
И учти ещё ответ ЛЮБЫ. Успехов!
Алексей Костылев
Лучший ответ
1 скл. - сущ. муж. и жен. р с окончанием на -а, -я (папа, мама)
2 скл. сущ. муж р. с нулевым окончанием, (например, грач) и сущ. ср. рода
3 скл. - сущ. жен. р. с окончанием на -Ь (мышь, печь)
Скл-е сущ-го опред-ся по имен-му падежу ед. числа
1скл- окончания (а, я) муж и жен род
2скл-(о, е, нулевое) муж и ср род
3(ь, нулевое) жен род
Грач-2-е скл

И учти ещё ответ ЛЮБЫ. Успехов!
Сущ. на -ия, ие - отдельная группа. Плюс разносклоняемые на -мя и путь.
1 скл. : относятся слова мужского и женского рода, заканчивающиеся на -а, -я: мужчина, дочка, книга, полка, простыня
2 скл: относятся слова мужского рода с нулевым окончанием и слова среднего рода: стелаж, шампунь, туль, рояль, стекло, молоко, пальто, радио (последние два слова несклоняемы, т. е. не изменяются по падежам)
3 скл: относятся все слова женского рода на конце которых мягкий знак: мель, лень, печь, ложь.
спс пацаны и девчата я забыл спс!!!!
Noib Ibrokhimov
1-е. По первому склонению изменяются существительные мужского рода с нулевым окончанием (дом, гвоздь) или с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и среднего рода с окончаниями -о, -е, -ё (окно, поле, копьё) в им. п. ед. ч.
2-е. По второму склонению изменяются существительные женского (мама), мужского (папа) и общего (плакса) рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже единственного числа (кроме десяти разносклоняемых на -мя).
3-е. По третьему склонению изменяются существительные женского рода, оканчивающиеся на мягкий или шипящий согласный: мысль, гордость, ветвь. В случае шипящих согласных принадлежность третьему склонению орфографически выделяется мягким знаком: рожь, мышь, печь (в отличие от первого склонения: чиж, плюш, меч).
Viktor Urchenko
3скл
мать, милость, любовь, жизнь, лошадь, мышь, ложь, дочь, речь, рожь, щавель, щедрость,
жизнь, смерть, морковь

2скл
мальчик, сын, стол, стул, параметр, стадион, самолёт, дом, дым, лист, дерево, ум, мозг, разум,

1 скл
ракета, радость, радуга, мама, сестра, бабушка, тётя, дядя, морковка, ель, роза, учительница, родина, лопата

задавай вопросы!!!
1скл-моя -мой-окончания-а, я
2скл-мой-моё-оканчания-(согласные) -о-ё-ее
3скл-моя-оканчания-нулевое (ь знак

И учти ещё ответ ЛЮБЫ. Успехов!
Sarvar Hamidov
пасяб помогли
спс
М Уаискызы
1 скл имена сущ мужского рода и женского с оканчаниями а я
2 скл имена сущ среднего с оканчаниями о е и мужского рода без окончания
3 скл имена сущ женского рода ь () без окончания
пальто радио кафе кофе не склоняются
ВСЁ ПОНЯТНО
Сергей ~~~~~~