Кто хочет сделаться глупцом,
Тому мы предлагаем:
Пускай пренебрежет трудом
И жить начнет лентяем.
Хоть Геркулесом будь рожден
И умственным атлетом,
Всё ж будет слаб, как тряпка, он
И жалкий трус при этом.
Нет в жизни праздника тому,
Кто не трудится в будень.
Пока есть лишний мед в дому,
Терпим пчелами трутень;
Когда ж общественной нужды
Придет крутое время,
Лентяй, не годный никуды!
Ты всем двойное бремя.
Когда придут зараза, мор,
Ты первый кайся богу,
Запрешь ворота на запор,
Но смерть найдет дорогу!. .
Кому бросаются в глаза
В труде одни мозоли,
Тот глуп, не смыслит ни аза!
Страдает праздность боле.
Когда придет упадок сил,
Хандра подступит злая —
Верь, ни единый пес не выл
Тоскливее лентяя!
Какими словами известный поэт характеризует лентяя? Как ты думаешь, почему? Объясни, какая связь между трудом человека и качествами его личности, отношением к нему других людей.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите срочно ответить на вопросы по обществознанию .
Лентяй - глупец; слабый, как тряпка; жалкий трус; тоска. Качества личности человека зависит от его труда. Чем больше человек будет трудиться, тем лучше к нему будут относиться люди и тем лучше будут качества его личности. Также и другие люди будут относиться к нему лучше. А если человек ничего не делает, то и отношение к нему хуже.
Алмаз Чокоев
спосибо
Татьяна Иванченко
Тупо из интернета
А надо ли тебе, это обществознание? Учи английский, брат, в нём вся сила.
Александр Дудник
Надо, конечно, все предметы важны!
Евгений Агафонов
Конечно важны!
Тройку получишь так от мамки писец полный!!!
И будем неотестованы что потом, будем как мой одноклассник Андрей он круглый 2 его даже на доску 2 поставили!
ЛОГИКА 80LVL
Victor Verhoturov
Курчанов 2.0
Некрасов так отзывается о ленивых людях, потому что он говорит о том, что их жизнь трудная, любая жизненная неурядица бъет по ним сильнее.
Объясни какая связь между трудом человека и качествами его личности, отношением к нему других людей.
Между трудом человека и качествами его личности, отношением к нему других людей есть прямая связь. Качества личности обуславливаются и трудом. Если человек много трудится, то и качества его личности соответствующие, так что окружающие люди будут хорошо относится к такому человеку, будут его уважать. И наоборот, если человек ленив, то его качества уже не будут самыми лучшими, и отношение окружающих к этому человеку будет негативным.
Как говорят, «труд сделал из обезьяны человека», то есть труд формирует определенные позитивные качества личности, которые безусловно сказываются на взаимоотношениях с окружающими, их отношении к этому человеку, и на качестве труда.
хммммм так ты лентяй?
да можно
Марина Солдатенкова
Что можно?
Алмаз Чокоев
идиотка
рппппппппппп
Лучше трудится, потому что потом в жизни будет легче! А если не трудится и всё время ленится, так ничего и 7не добьёшься в жизни