Домашние задания: Другие предметы
Какие горные породы наиболее распространены на территории России?
На обширной российской территории имеется огромное разнообразие первичных - магматических и вторичных - осадочных горных пород. Магматические горные породы образованы из магмы. Их свойства определяются составом магмы, режимами ее охлаждения. от характера ее перемещения и взаимодействия с окружающей породой. Наиболее распространенными горными магматическими породами является гранит и мрамор. Осадочные горнын породы образованы в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения горных пород. (например песок. , щебень) . Химического и механического выпадания из воды -соль, и из продуктов жизнедеятельности растений и животных - каменный уголь. известняк. Имеется и огромное колличество минералов. Драгоценные и поделочные - Агат, Аметист, Алмаз.... Хризолит. Апатит - сырье для удобрений. Сырье для строительных материалов -Алобастр Ангтдрит ...Гипс,,,,