Когда-то люди пользовались солнечными часами. Часовую стрелку у таких часов заменяла тень от столба. В солнечную погоду "теневая стрелка" приблизительно показывала время на специально устроенном вокруг столба циферблате.
На этом принципе можно пользоваться тенью, как стрелкой компаса. Для этого нужно только знать наиболее характерные тени в разные периоды солнечного времени.
Утром и вечером тени бывают самыми длинными и тонкими, полуденная тень - короткая и широкая. При восходе солнца пик тени, падающий от отдельного дерева, показывает на запад, в полдень - на север, а при закате солнца - на восток.
А как же в море ? -использовать палочку длиной в локоть, ее тень и среднегодовую долготу дня. Эти нехитрые «приспособления» и опять-таки несложные геометрические расчеты позволяют определить, точное определение полуденной линии (а это — указателем линии юг — север)
Так был получен истинный солнечный компас, позволявший ориентироваться в пространстве, времени, знать четыре стороны света. Памятник этому изобретению человека — в овраге Рыбном на Куликовом поле.
Без компаса направление можно определять по Полярной звезде или по Солнцу. Во время белых ночей на севере определение по звездам затруднительно. Поэтому викинги в основном находили направление по Солнцу. Особое значение для них имели направления восхода и захода.
В 1948 году был обнаружен так называемый диск Уунарток, компас, использовавшийся викингами. До изобретения магнитных компасов мореплавателям приходилось использовать солнечные часы, которые показывали время и направления с помощью лучей солнца. Ночью или в плохую погоду их невозможно было использовать. Но диск викингов мог работать и при плохом освещении. Это были очень сложные солнечные часы с множеством пометок; в текстах, современных диску, описано, что в его работе использовался какой-то "магический кристалл" , называемый "солнечным камнем". Исследователи считают, что это правда: некий кристалл действительно мог помочь использовать компас при плохом и тусклом свете. Точность диска Уунарток сравнима с современными навигационными системами: эксперименты показали, что он ошибается максимум на 4 градуса.
КОРДИЕРИТ (дихроит, водяной сапфир, иолит) — коллекционный минерал, алюмосиликат магния и алюминия. Благодаря свойствам плеохроизма использовался мореплавателями для определении положения Солнца при пасмурном небе (т. н. «компас викингов» ) .
В настоящее время полагают, что "солнечный камень" представлял собой дощечку с укрепленным на ней магнитным камнем (магнитным железняком)
http://bibliotekar.ru/evrika/3-25.htm
http://norse.ru/history/common/viking-navigation.html
Домашние задания: Другие предметы
Что не давало подсказак мореплавателям до изобретения компаса ?
В древности, до изобретения компаса ориентировались по звездам