1. Какая страна была лидером по исследованию новых земель:
•Англия,
•Франция,
•Португалия,
•Италия
2. Кто из мореплавателей первым открыл морской путь в Индию:
•Б. Диаш,
•Ф. Магеллан,
•Васко да Гама,
•А. Веспуччи
3. Какой город в Европе называли « воротами Европы» :
•Лондон,
•Париж,
•Берлин,
•Антверпен
4. Выбери из предложенного списка художников эпохи Возрождения:
•Т. Мор,
•Ф. Рабле,
•Леонардо да Винчи,
•Сервантес,
•А. Дюрер,
•Д. Веласкес
5. Что такое «абсолютизм» ?
6 .Что такое Реформация в Европе? На какие церкви разделилась католическая церковь в : а) . Германии-
в) . Франции, Швейцарии-
г) . Англии-
7. Перечислите великих просветителей Европы в 18 веке.
8. С какой страной Англия боролась за морское первенство:
•Францией
•Испанией
•Голландией
•Данией
10. В каких странах Европы в Новое время произошли революции? Назовите причины этих революций.
11.Когда были созданы США?
12. За счет чего разбогатели страны Западной Европы в Новое время?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста с контрольной по истории:))
Не уверена в 100 p.c. правильности ответов, но хоть что-то. .
1. Португалия
2. Васко да Гама
3. -
4. Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер,
5. Абсолютизм – форма правления, при которой неограниченная верховная власть принадлежит монарху.
6. Реформация — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.
Сам поищи на какие церкви разделилась католическая церковь: https://ru.wikipedia.org/wiki/����������#.D0.9D.D0.B0.D1.87.D0.B0.D0.BB.D0.BE_.D0.A0.D0.B5.D1.84.D0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D0.B2_.D0.93.D0.B5.D1.80.D0.BC.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B8
7. Джон Локк, Луи де Секонда, Барон де Монтескье, Вольтер, Жан Жак Руссо, Адам Смит
8. с Голландией
9. вопрос отсутствует у вас. .
10. Английская революция (соответственно, в Англии) , Великая французская революция, Июльская революция 1830 г. , Греческая революция
Причины найди здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/�����_�����#.D0.92.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.84.D1.80.D0.B0.D0.BD.D1.86.D1.83.D0.B7.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.80.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.BB.D1.8E.D1.86.D0.B8.D1.8F
11. Соединённые Штаты Америки были образованы в 1776 году при объединении тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости. Война за независимость продолжалась до 1783 года и окончилась победой колонистов. В 1787 году была принята Конституция США, а в 1791 — Билль о правах, который существенно ограничил полномочия правительства в отношении граждан. В 1860-х годах противоречия между рабовладельческими южными и промышленными северными штатами привели к началу четырёхлетней гражданской войны. Победа северных штатов привела к повсеместному запрету рабства в США и восстановила страну после раскола, возникшего при объединении южных штатов в Конфедерацию и объявление ими независимости от США.
12. может быть что-то тут найдёшь подходящее: http://www.istmira.com/karpovsp-istoriya-srednix-vekov-tom-2/1817-yekonomicheskoe-razvitie-stran-zapadnoj-evropy-v.html, а вообще поищи в нете
P. S. Я думала, что Дин Винчестер более образован ;)
1. Португалия
2. Васко да Гама
3. -
4. Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер,
8. с Голландией
9. вопрос отсутствует у вас. .
1. Португалия
2. Васко да Гама
3. -
4. Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер,
Сам поищи на какие церкви разделилась католическая церковь:
8. с Голландией
9. вопрос отсутствует у вас. .
12. может быть что-то тут найдёшь подходящее: а вообще поищи в нете
2. Васко да Гама
3. -
4. Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер,
8. с Голландией
9. вопрос отсутствует у вас. .