Домашние задания: Другие предметы

История: Завоевание турками-османами Балканского полуострова

Помогите с вопросами после параграфа:
1.Почему походы европейских рыцарей против турок были названы Крестовыми?
2.Сколько лет существовала Византийская империя?
3.Приведите факты, доказывающие, что народы Балканского полуострова героически отстаивали свою независимость в борьбе против османского нашествия.
1. Турки угрожали всей Европе. Ислам учит, что все земли, которые не приняли ислам, остаются «домом войны», куда нужно принесли учение истинного пророка даже насильно, если придётся. На этом учении основывались первые завоевания арабов. Это учение вело турок в Европу до конца XVII века, пока они не ослабли. Потому рыцари выступили в защиту христианской веры как таковой, потому их поход папа римский объявил крестовым.

2. Римская империя окончательно была разделена на Западную и Восточную в 395 годы, турки захватили Константинополь в 1453 году. Между ними 1058 лет. Но в первый раз Византию уничтожил IV крестовый поход 1204 года, после чего она восстановилась только в 1261 году. С учётом этого перерыва она существовала 1001 год.

3. Яркий пример борьбы балканских славян с турками – битва на Косовом поле. Битва была очень ожесточённой, даже султан погиб в этот день, но его войско одержало победу. Однако сама битва и героизм сербов на том поле остались в памяти людей на века.
(Тема: "Завоевание турками-османами Балканского полуострова").
Ceyhun Hasanov
Лучший ответ
1. Турки угрожали всей Европе. Ислам учит, что все земли, которые не приняли ислам, остаются «домом войны», куда нужно принесли учение истинного пророка даже насильно, если придётся.

Нет принуждения в религии" - Сура "аль-Бакъара", 256 аят.
minhadj.com›viewtopic.php?t=175
Нет! Сражение в Исламе предписано только для того, чтобы возвысить Слово Аллаха, чтобы люди поклонялись только Ему Одному и оставили поклонение чему-то помимо Него!
Ислам это спасение для человека в обоих мирах! Если бы в исламе было бы насилие (как русифицируют кавказцев сегодня) то все греки или болгары стали бы турками..
Алла Помазкова
1. может быть потому, что они возглавлялись римскими папами (в твоем учебнике должно быть написано, прочитай просто, не поленись)
2. 395—1453 итого 1058 лет
3. Временем тяжких испытаний для балканских народов оказался 1389 год. В этом году турки вторглись в болгарские земли, захватили ряд городов и осадили Никополь, где укрылся царь Шишман. Болгарский царь вынужден был сдаться на милость победителей. Затем он признал себя вассалом султана. В этот момент сербский князь Лазар собрал большое войско, намереваясь предупредить вторжение турецкой армии в Сербию. Лазар надеялся на успех, помня о том, что за два года до этого его войскам удалось при поддержке отрядов боснийцев нанести туркам поражение в битве при Плочнике. Но надеждам этим не суждено было сбыться.

В июне 1389 г. Мурад I во главе огромной армии вступил на сербские земли. Пройдя через труднодоступное Ихтиманское ущелье, турки достигли реки Моравы, перешли ее вброд и заняли позиции на Косовом поле — равнине, находившейся на границе Боснии, Сербии и Албании и называвшейся еще Дроздовой долиной. Войскам Мурада I здесь противостояла союзная армия, главные силы которой составляли соединения сербов и боснийцев. Их поддерживали небольшие отряды албанцев и герцеговинцев, а также поляков и венгров. Сражение произошло 15 июня 1389 г. Первыми кинулись в атаку янычары. Затем началась жестокая битва.
В XIV в. из Малой Азии началось наступление на Европу сильного и опасного врага - турок-османов (турецкое племя кайы получило свое название по имени основателя султанской династии Османа).
Государства Балканского полуострова были ослаблены междоусобными войнами и взаимной борьбой. В 1389 г. большое войско османов обрушилось на Сербию. В кровавом сражении на Косовом поле турки разбили сербов и подчинили их. Вскоре было завершено завоевание Болгарии: в 1393 г. пала болгарская столица Тырново, а в 1396 г. -последний болгарский город Видин.
Организованный против турок в 1396 г. крестовый поход, который возглавил венгерский король Жигмонт (в будущем - император Сигизмунд I), окончился полной катастрофой. В битве под Никополем на Дунае христианское войско было разбито.
В начале XV в. от Византийской империи сохранялись только жалкие остатки: Константинополь с узкой полосой побережья Босфора, несколько островов Эгейского моря, часть Средней Греции и полунезависимый Морейский деспотат (оттуда была родом русская великая княгиня Софья, супруга Ивана III). Еще в 1362 г. турки завладели Адрианополем (по-турецки - Эдирне), сделав его своей столицей. Вторжение войск среднеазиатского правителя Тимура в Малую Азию на время отсрочило падение Византии. Но в 1453 г. турки после 63-дневной осады овладели Константинополем. Последний византийский император погиб в бою на городской улице. Султан Мех-мед II перенес в Константинополь свою столицу, переименовав его в Стамбул
помогите ответить на 4 вопрос
Humphrey Simpson