8 класс Контрольная работа по новой истории за 1 полугодие
1 вариант
Часть А
1. Укажите, какое из названных событий относится к истории Китая:
а) реформы Мэйдзи б) восстание сипаев в) восстание тайпинов
2. Гражданская война в СЩА в 60-е годы 19 века велась между:
а) штатами, находившимися под контролем Англии и Франции
б) северными и южными штатами
в) плантаторами-рабовладельцами и рабами
3. К истории революций в странах Европы не относится дата:
а) 1814-1815 гг б) 1848-1849 гг в) 1871 г
4. Имена Г. Даймлера, К. Бенца, Г. Форда связаны с:
а) электротехникой б) самолетостроением в) автомобилестроением
5. В конце 19 века республиканская форма правления существовала:
а) в Англии б) во Франции в) в Италии
6. Восстание сипаев в Индии произошло в:
а) 1856 г б) в 1857 г в) в 1858 г
7. Объединение Германии завершилось:
а) вслед за поражением армии Наполеона
б) в результате революции 1848-1849 гг
в) в ходе франко-прусской войны 1870-1871 гг
8. . К третьему эшелону модернизации относятся:
а) Англия и Франция;
б) Германия и Россия;
в) Испания и Португалия;
9. Симон Боливар возглавил освободительное движение в:
а) Венесуэле б) Мексике в) Колумбии
10. «Справедливый курс» провозгласил:
а) президент Рузвельт б) президент Тафт в) президент Линкольн
11. «Дипломатия большой дубинки» применялась для:
а) Латинской Америки б) Индии в) Китая
Часть Б
1.Установите соответствие:
терминОпределение
Финансовая олигархияОсобые территории для индейцев
РезервацииГруппа капиталистов, владеющих монополиями
конфедерацияПлатежи побежденного в пользу победителя
контрибуцияФорма государственного устройства
2.Лозунгом какого восстания был призыв: «Поддержим Цинов, смерть иностранцам!»
Ответ ___________________________
3.Восстанови хронологическую последовательность событий:
А) Восстание тайпинов В Китае
Б) Насильственное открытие Японии
В) оформление Тройственного союза
Г) Франко-прусская война
Часть С
1.Опишите систему государственного устройства США.
2.Дайте характеристику Симона Боливара как политического деятеля.
План характеристики исторической личности.
•Исторические условия, в которых происходит деятельность личности;
•Задачи, которые стремится решить историческая личность и методы ее решения;
•Интересы какого класс выражает историческая личность?
•Значение его личных качеств.
•Оценка результатов деятельности.
Знаю, "сама делай" ИЛИ "ВООБЩЕ УЖЕ АФИГЕЛИ".
Но, я просто проболела + уезжала. Короче, 8 паргр. мимо. Читая, ничего не понимаю, не запоминаю и все. Вы можете дать хотя бы сайт с ответами? Очень нужно, завтра КР,
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, история, 8.
Боливар Симон - один из руководителей борьбы за независимость испанских колоний в Америке. Национальный герой Венесуэлы.
Деятельность Боливара, направленная на ликвидацию колониального режима с присущими ему феодальными атрибутами, объективно способствовала буржуазному развитию стран Южной Америки.
(1783-1830) южноамериканский политический деятель
Многие поселки, города и даже планеты носят имена выдающихся деятелей, оставивших свой след в истории человечества. Имя Симона Боливара стало названием целой страны в Южной Америке.
Его деятельность была во многом определена воспитанием и временем. Он происходил из очень богатого испанского рода, поселившегося в Венесуэле. Рано осиротел и был отправлен родственниками в Испанию, где изучал право. Потом много путешествовал по Европе и Северной Америке, а в 1809 году вернулся на родину, в Каракас. Боливар хотел быть похожим на двух исторических деятелей своего времени - Вашингтона и Наполеона, хотя по характеру не казался ни властолюбивым, ни жестоким, а скорее был романтиком, мечтавшим об освобождении своей родной страны, Венесуэлы, от испанского правления.
Однако действительность оказалась гораздо прозаичнее и потребовала совсем иных действий. Свою революционную деятельность Боливар начал в 1810 году в революционной хунте Каракаса, которая поручила ему закупить оружие и получить денежный займ в Лондоне.
Затем Боливар сражался в чине полковника в армии венесуэльского революционера Франсиско де Миранды. Однажды во время боя он отступил под натиском правительственных сил, и отряд Миранды был разгромлен. Как потом считали, по вине Боливара.
В 1812 году он возглавил движение против испанцев, поставив перед собой цель во что бы то ни стало отбить у них свой родной город Каракас. Ему удалось осуществить это в 1813 году. Именно тогда Боливар был удостоен титула Освободителя и избран диктатором западной Венесуэлы.
http://biografiivsem.ru/bolivar-simon
а можно второй вариант?