Домашние задания: Другие предметы
рекламные слоганы
в которых будут следующие тропы: эпитет, сравнение, гипербола, олицетворение, метафора. К каждому тропу по 3 примера.
1.1. Эпитеты. Это слово, определяющее предмет или действие, подчёркивающее в них какое-либо характерное свойство, качество. - «Весело и вкусно» (Макдоналдс), «Пикадор» — спелый кетчуп», «Душевное пиво». Существуют составные эпитеты: «Дом, полный неба», «Цены, которые сбивают с ног», «Цвет, рожденный эмоцией» (Toshiba)
2.Сравнение. При разработке слогана используют сопоставление двух явлений с целью пояснить одно при помощи другого: «Прекрасна, как день, загадочна, как ночь» (парфюм «Woman of the Earth» от AVON). Иногда используются не сравнения, а противопоставления: «Тают во рту, а не в руках».
3.Метафора. Это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства предметов или явлений по самым разным ассоциативным признакам. Весьма распространенный прием, позволяющий соорудить лаконичный девиз с элементами интригующей незавершенности. Главное — лишь не утратить чувства меры и не увязнуть в интригах до потери смысла. Например:
«Апельсиновый заряд» («Фанта»)
«Радуга фруктовых ароматов» (Конфеты «Скиттлз»)
«Интерьер по вашей мерке» (Мебель «Неосет»)
4. Гипербола и литота. В слоганах используется намеренное преувеличение качеств или размеров предмета — «Вселенная в твоем компьютере», «Мир принадлежит тебе», «Почувствуйте себя богиней».
Реже используется обратный приём — литота — «Капля радости», «Кусочек Италии каждый день», «Глоток блаженства».
5. Олицетворение. Это перенесение свойств человека на неодушевлённые предметы: «Обувь поднимает настроение», «Тефаль всегда думает о нас».
«Апельсиновый заряд» («Фанта»)
олицетворение -каждому лицу!