Домашние задания: Другие предметы

какая жизнь была Герасима из рассказа Муму?

ГЕРАСИМ — центральный персонаж повести И. С. Тургенева «Муму» (1852), немой дворник самодурки-барыни, человек строгого и серьезного нрава, настоящий русский богатырь, огромного роста и необыкновенной физической силы. Судьба Г. не выдумана — основой сюжетной линии повести стала история дворника Андрея Немого, принадлежавшего матери Тургенева Варваре Петровне.
Г. , жившего в деревне, по капризу барыни привозят в город, где он попадает в атмосферу подхалимства и завистничества, которая царит среди крепостных в доме помещицы. На этом фоне разворачивается трогательная история его любви к прачке Татьяне: «Куда, бывало, она ни пойдет, он уж тут как тут, идет ей навстречу, улыбается, мычит, махает руками… » Но барыня из своих соображений отдает Татьяну за пьяницу башмачника Капитона, с чем Г. приходится смириться. Поэтому объяснима привязанность героя к спасенному им щенку: Муму оказалась единственным существом, которое на его ласку отвечало взаимностью. Давно спорят, почему Г. выполняет приказ барыни утопить Муму, а затем без разрешения уходит в деревню. В этом поступке усматривали ярко выраженный протест против крепостного права. Но тогда непонятны причины его неожиданной жестокости по отношению к любимому существу. Одна из вероятных разгадок — в трактовке, принадлежащей И. С. Аксакову, который считал Г. символом русского народа, его страшной силы и непостижимой кротости.
Ilhom Nazimjonov
Лучший ответ
Мадина Хочуева Спасибо огромное)
В предыдущем ответе дан в основном пересказ событий, а не ответ о жизни Герасима. А жизнь-это жизнь бесправного, забитого существа, не имеющего права ни на один самостоятельный поступок. Жить только по приказу барыни. Делать только то, что велят. Он, вероятно, жил так с детства, будучи сыном крепостных крестьян. В голове Герасима не возникало мысли о том, что можно что-либо изменить. Труд, труд и труд, наказания-вот всё,что ему позволено в этой жизни. Он даже на любовь не имеет права, нет у него будущего с Татьяной. Нет никого ближе собаки. Но и Муму пришлось утопить по приказу барыни. А как же ослушаться? Это невозможно! Может быть, после этого в его голове возникла мысль о том, что больше так жить нельзя. А как можно? Ответа нет Вот и пошёл куда глаза глядят.
Пе
Пельмеша
Герасим был дворником