Герасим – главный герой рассказа И. С. Тургенева «Муму». Он работал в деревенском поместье одной барыни, а затем был переведен к ней в Москву работать дворником.
Герасим – «мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рожденья». Он выделялся не только своим большим и мощным телосложением, но был одарен и «необычайной силой, работал за четверых - дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он пахал, налегая огромными ладонями на соху». Однако, несмотря на такую грозную внешность и крепость, Герасиму были не чужды самые нежные чувства.
Сначала Герасим очень полюбил двадцативосьмилетнюю девушку Татьяну, которая также работала на барыню. Он охранял ее от насмешек остальной прислуги, делал ей подарки. Он любил Татьяну и даже уже собирался жениться, но сама девушка не хотела выходить замуж за глухонемого, поэтому она притворилась пьяной, проходя однажды мимо Герасима. А Герасим был человеком на дух не переносившим пьяных, поэтому вынужден был оставить свою мечту жениться на девушке. И этот факт говорит, насколько волевым человеком был Герасим. Ради своих собственных принципов он поступился своими чувствами.
Однако самое страшное испытание выпало на его долю, когда он привязался к Муму. Муму была собачкой, которую Герасим однажды спас из воды и которую приручил; он любил Муму, а она любила своего хозяина. Но в один печальный момент эгоистичная хозяйка приказывает, чтобы Муму убрали со двора. И Герасим вызывается сделать это сам.
Он отплывает на середину реки, привязывает кирпичи к шее Муму, и бросает ее в воду. Так Герасим расстается с единственным существом, к которому был искренне привязан. Он обладал настолько сильной волей, что смог выполнить приказание своей хозяйки. После этого случая Герасим решил покинуть ненавистный город и пешком прошел огромный путь до своей родной деревни. Там он полностью отдался работе в поле, и больше никогда не заводил домашнее животное, никогда больше не поднимал глаза на женщин...
Домашние задания: Другие предметы
Портрет Герасима из рассказа Муму
Самый заметный человек в доме барыни — дворник Герасим, мужик могучий, но глухонемой с рождения. Барыня привезла его из своей деревни, где Герасим считался лучшим работником. Выросший на земле, Герасим долго тосковал и с трудом привык к городской жизни. Обязанности свои он исполняет исправно — окрестные воришки обходят дом барыни стороной. Дворня тоже побаивается глухонемого, но Герасим их не трогает, считает за своих. Живёт он в отдельной каморке над кухней.
Не я знаю