Домашние задания: Другие предметы

Помогите с понятием задачи. Пожалуйста!

Я тут уроки делала и попалась такая задача: Из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 21 км, одновременно навстречу друг другу вышли брат и сестра. При встрече оказалось, что брат прошел в 1 1/4 раза большее растояние, чем сестра. Через сколько часов после выхода они встретелись, если скорость брата 5км/ч? Я не смогла решить задачу, и посмотрела в конец учебника (кстати по задаче надо было уравнение составить), и там дали такое уровнение: (5:1 1/4)х+5х=21. И вот вопрос-почему именно такое уравнение? Мне не нужно, чему равен х, мне нужно, почему именно так уровнение нужно составить???
Потому, что для того, что бы найти время встречи, надо знать скорость обоих, сложить их и разделить этой суммой общий путь (21км).

От общего пути и строим уравнение: умножить скорость каждого на время, сложить эти суммы и получится общий путь.
Что и имеем: (5:1 1/4)х+5х=21, где х - время.

Действие в скобках -- это определение скорости сестры (она двигалась в 1 1/4 раза медленнее брата, раз прошла в 1 1/4 раза меньше)

и получается:
4х+5х=21
9х=21
х=21:9 -- это оно "надо знать скорость обоих, сложить их и разделить этой суммой общий путь (21км) "

х= 2 _ 1/3 часа -- через столько встретились.
Oleg Klimov
Лучший ответ
Пусть х- пройденный путь сестры
5/4 х - пройденный путь брата
Тогда:
х+ 5/4 х =21
9/4 х =21
х=21: 9/4 = 21* 4/9 = 7* 4/3= 28/3
5/4 х= 5/4 * 28/3= 5* 7/3= 35/3
t=s/v =28/3 :5= 28/3 * 1/5= 28/15 2 целых 13/15= 2 целых 42/60= 2 час 42 мин
Ответ: они встретились через 2 часа 42 минут.
Zarina Asainova ты чо намудрил херни жесть.

Через 2 часа 20 минут они встретились
Роза Малышкина поржать можно
тупица. Потому что.
х -- искомое время
5 -- брата скорость
5:1,25 -- это скорость сестры (=4)
скорость сестры умноженное на икс -- её расстояние пройденное
5х -- брата расстояние4х+5х=21
9х=21
х=21:9
Alex Pant
Филатов прав.
у Шалиева же цифровой понос какой-то.

Они встретились через 2,3333333....часа, или по малолетнему через 2 1/3 часа, или по простому через 2 часа 20 минут, или 140 минут, или 8400 секунд