Домашние задания: Другие предметы
Найдите температуру у подножия горы.
Высота горы 4100 метров. Температура на вершине горы -3 градуса. Атмосферное давление 760 мм ртутного столба. Найдите температуру у подножия горы.
Извините конечно, но нужно найти температуру у ПОДНОЖИЯ ГОРЫ С НОРМАЛЬНЫМ АД (атм. давл.)
1. С каждой 1000 м (1 км) вверх температура понижается на 6 градусов.
2.Высота горы 4100 м, следовательно, будем умножать температуру понижения (6 градусов) на высоту горы.
Получается:
4,1*6=24,6
Далее, температура на вершине -3, то есть нужно к -3 прибавить 24,6
-3+24,6=21,6
Высота у подножия горы равна 21,6. Думаю, можно написать 21 или 22 градуса по Цельсию.
Получается:
4,1*6=24,6
-3+24,6=21,6
6 гоадусов.
Ну вы читайте внимательно! Заладили 6,6,6!!! Высота-4100!
Верный ответ только у Татьяны Погодаевой!
Не слушай никого! 6 грудусов получится.
На каждые 10,5 м высоты давление падает на 1 мм рт столба, соответственно на 8000 метрах давление не то что должно равняться 0, но и уйти в минус. Конечно такое не бывает, но почему тогда в учебниках школьных так пишут и не поясняют. — воронов виталий
А потому что в школе не знают барометрическую формулу, которая определяет зависимость давления газа от высоты в поле тяготения:
p = p0 exp[-Mg(h-h0)/RT], где где p - давление в слое на высоте h, p0 - давление на нулевом уровне (h = h0), M - молярная масса, R - газовая постоянная, T - абсолютная температура.
А то, что на 10 м высоты по 1 мм - это приближение для небольших высот. — Искусственный интеллект
Сто пудов!
И это я не про давление :)
Сто пудов!
И это я не про давление :)
ну 334
+2с
В пределах 30-35 градусов по шкале Цельсия
- 334
6 градусов
разбираемся с температурой если известно что с каждым км температура понижается на 6 градусов, следует
у подножья 27 отбираем 21 ( 3500 м - это понижение температуры на 21, так как 6+6+6+3, как остаётся пол км это 3 градуса, и того 21 ) = 6
ответ на вершине горы температура будет равна 6 градусов тепла
разбираемся с атмосферным давлением
если известно что каждые 10,5 м давление падает на 1 мм рт. ст., следует
760 мм рт. ст. -334( исходя что изна каждых 10.5 метрах давление падает на 1 мм р. с) следует что на высоте 3500 м атмосферное давление будет равно примерно 426 мм р. с ------------------ЛЕгко и просто!!!!
разбираемся с атмосферным давлением
6 гр
с каждым км температура изменяеться на сколько помню 2 градуса по цельс. или наоборот .
•
Атмосфера разделена на слои согласно температуре.
В тропосфере-самый близкий к земле слой- температура падает с высотой в среднем на 6.4 градуса Цельсия на каждые 1000 метров высоты. Изменения температуры зависят также от времени года, широты местности.
На высоте примерно 13 км температура падает до примерно
- 50 градусов Цельсия. Но выше этого уровня температура остается почти постоянной с увеличением высоты — этот уровень называют тропопауза. Высота тропопаузы ( и соответсвенно толщина тропосферы) над экватором — около 17 км, и над полярными областями 9 — 10 км.
Выше тропопаузы температура в стратосфере постепенно повышаются, достигая 0 градусов Цельсия на высоте примерно 50 км — это уровень стратопаузы. Выше, в пределах мезопаузы, до высоты около 80 км, температура падает до — 80 градусов Цельсия.
итак:
6,4 градуса умножим на три и получим температуру поверхности земли)))
•
итак:
разбираемся с атмосферным давлением
760 мм рт. ст. -334( исходя что изна каждых 10.5 метрах давление падает на 1 мм р. с) следует что на высоте 3500 м атмосферное давление будет равно примерно 426 мм р. с
удачи!!!
разбираемся с атмосферным давлением
удачи!!!
Ирина @
-334??? КАК ТЫ НАШЕЛ ЭТУ ЦИФРУ????
-334 помоему
30-40C
разбираемся с атмосферным давлением
удачи!!!
разбираемся с атмосферным давлением
удачи!!!
разбираемся с атмосферным давлением
удачи!!!
разбираемся с атмосферным давлением
удачи!!!
6 градусов
Ну.... получается 6 градусов.
-334 но это както странно
+21 градус
30-40С
В пределах 30-35 градусов по шкале
-334
разбираемся с атмосферным давлением
6 градусов