Домашние задания: Другие предметы
Помогите составить сочинение на тему "Описание Герасима"
Пооожааалуууйстааа!!!! Если не сделаю ---единица в триместре по лит-ре
Образ Герасима - символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным.
Тургенев называет Герасима "самым замечательным лицом" из числа всей прислуги. Автор видит в нем богатыря. Герасим был одарен "необычайной силой, он работал за четверых-дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него". Тургенев словно любуется своим героем, его силой и жадностью к труду. Он сравнивает Герасима с молодым быком и огромным деревом, которое выросло на плодородной земле. Герасим отличается аккуратностью и ответственностью к порученному делу. Он содержит в чистоте свою каморку и двор. Подробное описание каморки немого немного подчеркивает его нелюдимость. "Он не любил, чтобы к нему ходили", и поэтому всегда запирал свою каморку на замок. Но несмотря на свой грозный вид и богатырскую силу, у Герасима было доброе сердце, способное любить и сочувствовать.
Многие из челяди побаивались грозного дворника, зная его строгий и серьезный нрав. Однако необщительный Герасим вызывает не только страх, но и уважение у дворни за добросовестный труд, терпение и доброту. "Он их понимал, в точности исполнял все приказания, но и прав свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице". И у барыни Герасим вызывает не только страх, но и уважение. "Она его жаловала как верного и сильного сторожа". Немой, также как и вся дворня, побаивается старую барыню, старается ей угодить, точно исполняя ее приказы. Но оставаясь верным слугой, он не теряет чувство собственного достоинства.
Деревенскому мужику трудно живется в городе. Он лишен общения с русской природой. Немой, нелюдимый Герасим одинок. Люди избегают его. Татьяну, которая полюбилась ему, выдают замуж за другого. Он глубоко несчастен. И вот в его темной жизни появляется маленький светлый лучик. Герасим спасает из реки бедного щенка, вскармливает его и привязывается к нему всей душой. Он называет собаку Муму. Она любит Герасима и всегда находится с ним, утром она его будит, а по ночам охраняет дом. Они становятся близкими друзьями. Любовь к Муму делает жизнь Герасима радостной.
Барыня узнает о Муму и приказывает привести ее к себе для того, чтобы развеять скуку. Но маленькая собачка отказывается повиноваться ей. Строптивая барыня, не понимая как можно ослушаться ее приказа, заставляет избавиться от собаки. Герасим пытается спасти Муму и закрывает ее в каморке. Но Муму выдает себя лаем. Несчастный крепостной вынужден убить единственного, искренне любящего друга. Злая госпожа отнимает у Герасима самое дорогое, но не может сломить его силу духа и чувство собственного достоинства.
В судьбе Герасима Тургенев отразил судьбы многих крепостных. Он протестует против крепостного гнета помещиков. Автор выражает надежду, что "немой" народ сможет дать отпор угнетателям.
Адлет Куанышев
Герасим — главный герой рассказа И. С. Тургенева « Муму» . Я бы даже сказала, что он единственный герой этого произведения. Глухонемой рослый богатырь не только внешне отличается от окружающих. Хозяйственный и работящий, Герасим сохраняет в себе доброе, чуткое к чужой беде сердце, по-русски широкую деревенскую душу, невиданное для периода крепостного права чувство собственного достоинства.
Герасим — главный герой рассказа И. С. Тургенева « Муму». Я бы даже сказала, что он единственный герой этого произведения. Глухонемой рослый богатырь не только внешне отличается от окружающих. Хозяйственный и работящий, Герасим сохраняет в себе доброе, чуткое к чужой беде сердце, по-русски широкую деревенскую душу, невиданное для периода крепостного права чувство собственного достоинства. По словам Тургенева, «могучий, как дерево… на плодородной земле», он любил землю, хозяином которой не был. Все, что ни делал этот «славный мужик», совершалось им просто и искренне, от всей души. Работать — так работать, любить — так любить.
Нежными и трогательными были чувства великана Герасима к Татьяне, которую по приказу барыни выдали замуж за пьяницу-башмачника. После горького разочарования в любви глухонемой безоглядно привязался к найденной им собачке: «ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей». Но и эта безобидная привязанность была разрушена своенравной барыней. И все же горести и беды не сломили могучего богатыря. Герасим оставил город, принесший ему столько горя, и вернулся в родную деревню — к земле, деревенскому быту, ко всему, что всегда было дорого его сердцу. И в этом его сила и его победа над превратностями судьбы крепостного крестьянина.
Татьяна Асеева
с нета я это видел
идеальный мужчина, любит животных
,
Герасим очень добрый
Сочинение про Герасима из рассказа «Муму» (Образ Герасима) 5 класс
План
1. Описание Герасима.
2. История главного героя.
3. Герасим и Муму.
Герасим – главный персонаж в рассказе И. С. Тургенева «Муму». Автор дает подробное описание его внешности. Он очень высокий, почти два метра ростом, большой, сильный «...мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем...». По характеру Герасим добрый, но угрюмый. Все окружающие побаивались его и старались не встречаться с ним. Герасим глухонемой, но работу свою выполнял хорошо и с усердием. У него было много обязанностей, он прибирал двор, возил воду и все делал аккуратно и вовремя. Его трудолюбие вызывало уважение у всей дворни.
Герасиму очень нравилась Татьяна, местная прачка. Он относился к ней по-особенному и иногда помогал. Но по указанию барыни Татьяну решили выдать замуж за Капитона, который слыл пьяницей. И Герасим очень переживал. У него не было близкого человека, друга, с которым он мог бы поделиться своей любовью.
Однажды на берегу реки Герасим нашел маленького щенка. Он привязался к собаке. Все в округе звали ее Муму. Герасим ухаживал за ней, как за ребенком. Но барыня, разгневанная поведением собаки, велела избавиться от нее. Герасим долго скрывал Муму в каморке под кроватью, но вскоре ему пришлось повелеваться приказу барыни. Герасим утопил Муму в реке и вернулся обратно в деревню.
Отношение Герасима к Муму были самыми нежными и добрыми. Всю свою любовь он отдавал маленькой собачке, которая отвечала своему хозяину взаимностью. Мог ли Герасим не исполнить волю барыни? Ведь он же крепостной, и приказ грозной хозяйки был для него обязателен. Доброта и искренность Герасима показана автором в отношении к Муму. Многие из дворни не понимали, как такой угрюмой и сильный Герасим мог быть нежен к маленькому созданию. А он любил Муму всей душой.
План
1. Описание Герасима.
2. История главного героя.
3. Герасим и Муму.
Описание Герасима по рассказу И. С. Тургенева "Муму".
В рассказе Ивана Сергеевича Тургенева "Муму" дворник Герасим самое замечательной лицо из всей челяди.
Это мужчина высокого роста, могучего телосложения и глухонемой от рождения.
В руках у него спорится любая работа, потому что природа наделила его необычайной силой.
Барыня привезла Герасима из деревни к себе в город на службу.
Ему купили одежду, сапоги и определили его дворником.
Свою работу дворник Герасим исполнял очень усердно и аккуратно, любил во всём порядок.
За эти качества его уважали и побаивались.
Барыня жаловала Герасима, как верного и сильного сторожа. Она держала многочисленную прислугу.
Из всей прислуги прачка Татьяна полюбилась главному герою своим кротким и робким нравом.
Встретив её, он радовался и старался угодить ей.
Герасим охранял и оберегал Татьяну от насмешек и колких словечек.
По распоряжению барыни башмачника Капитона женили на прачке Татьяне.
Конечно, это очень не понравилось Герасиму, он переживая, долго просидел в своей коморке.
А потом подарил Татьяне красный, бумажный платок.
И когда башмачника с прачкой отправили в деревню, Герасим пошел провожать их.
В этом проявился его кроткий и добрый нрав.
На обратном пути Герасим нашел голодного и замерзшего щенка, которого по доброте своей забрал с собой.
Он ухаживал за своей питомицей, как мать ухаживает за своим ребенком.
Герасим назвал собаку Муму.
Он очень сильно полюбил ее, а она ласкалась ко всем, но любила одного дворника.
Конечно, барыня даже не подозревала о существовании Муму.
После одного неприятного случая она распорядилась, чтобы собачка больше не показывалась на дворе, слуга исполнил ее приказ и отнес ее на базар. В то время, когда Герасим не обнаружил в коморке и на дворе собаку, он очень сильно расстроился.
Потом Муму вернулась к дворнику. Герасим стал очень осторожен, выгуливал собаку только по ночам и всячески старался скрыть ее от людских глаз. В конце концов про собаку все-таки узнали. От барыни последовал приказ убить щенка.
Герасиму это было трудно сделать, но он решился.
На следующий день дворник пошел в харчевню, поел сам и накормил Муму. Он решил пойти к реке и утопить собаку.
Конечно, Герасиму было очень жалко Муму, но он не мог не выполнить приказания барыни.
После всего этого дворник Герасим возвратился в свою деревню и стал жить, как и прежде.
Мне очень нравится дворник Герасим, потому что он сильный, мужественный, старательный, трудолюбивый.
Он любую работу стремится выполнить хорошо. Герасим добрый, старается защитить тех, кто слабее его.
Он очень любит животных и с нежностью заботится о них.
Вот за эти качества мне нравится Герасим из рассказа Тургенева "Муму".
Герасим назвал собаку Муму.
ДРАСТЕ