Подготовить докладна одну из предложенных тем в рамках предмета русский язык 7 класс.
-Заимствованные слова в современной речи.
-Фразеологизмы прошедшие в язык из библии.
-Слова с оценочным значением в речи телеведущих.
-правила речевого этикета
Домашние задания: Другие предметы
Русский язык доклад ( создал свой хочу посмотреть что получится у других и сравнить)
В XX веке русский язык вошёл в число так называемых мировых (глобальных) языков. Распространение русского языка географически и территориально было во многом следствием деятельности Российской империи, затем СССР, а ныне Российской Федерации, которая является крупнейшим по площади суверенным государством планеты. Подобный мировой статус русского языка был закреплён в ООН, где русский является одним из рабочих языков
В начале XX века русским языком владели примерно 150 миллионов человек — в основном подданные Российской империи. На протяжении последующих 90 лет число знающих русский язык увеличилось примерно до 350 миллионов человек, причем 286 миллионов из них проживали в СССР, где русский был государственным языком и для большей части её жителей являлся родным языком, а ещё свыше 70 миллионов человек (преимущественно в союзных республиках СССР, восточноевропейских, балканских странах и ряде азиатских стран) также в той или иной мере знали русский язык.
К 2005 году число владеющих в различной степени русским языком сократилось до 278 миллионов человек, в том числе в самой Российской Федерации — до 140 миллионов человек. По оценкам 2006 г., русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей республик СНГ и Балтии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля), то есть в общей сложности для 163,8 миллионов человек. Ещё свыше 114 миллионов человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья)
Равиль Идиатулов
Молодец
Ларин Валерий
Это какая тема?
Сергей Ташлаков
.
Павел Прохорчик
.
Катя Богдановская
Спасибо помог
Фразеологизмы - это устойчивое словосочетание в переносном значении.
Подготовьте меморандум с предложением темы уровне в теме на русском языке. 7
-Zaimstvovannye Слов в языке сегодня.
-Frazeologizmy Пройдите в языке Библии.
-слов Оценочная стоимость передатчика языка.
Этикетка языка Правило
-Zaimstvovannye Слов в языке сегодня.
-Frazeologizmy Пройдите в языке Библии.
Этикетка языка Правило
Во-первых, применение устаревших слов в художественном произведении или в сценариях исторических фильмов позволит сделать акцент на времена, в которые разворачивается сюжетная линия, а также точно передать веяния и особый стиль описанной эпохи.
Во-вторых, употребление устаревших слов, в основном архаизмов, может определить стилистику текста и наполнить его некой торжественностью.
В-третьих, в художественной литературе архаизмы широко используются и в сатирических целях.
В-четвёртых, без устаревших слов никак не обойтись, работая над научно-исследовательскими материалами.
?
Правила речевого этикета В наше стремительное время люди все свободнее ведут себя в обществе, забывая о правилах поведения и приличия, нанося тем самым и себе, и окружающим незаметный на первый взгляд, но непоправимый на самом деле урон. Понемногу, исподволь мы перестаем проявлять уважение к окружающим, а значит – мы ухудшаем атмосферу взаимоотношений вокруг себя. Люди давно задумались об этих вещах и создали целую науку – ЭТИКЕТ. Этикет есть собрание (свод) правил и формальностей, касающихся внешности и образа действий в общежитии общества, которое принято называть хорошим, то есть благовоспитанным. Слово этикет пришло из французского языка. «Etiquette» в переводе означает «ярлык» , «этикетка» . В русский язык это слово вошло в XVIII веке. Само понятие слова «этикет» возникло в конце XVII века во Франции при дворе короля Людовика XIV, когда гостям на приемах давали карточки – этикетки с правилами поведения. Мне пришла в голову идея открыть новую рубрику, посвященную речевому этикету. Ведь для того чтобы стать интеллигентным человеком, вызывающим уважение к своим манерам, стилю поведения (я говорю сейчас о внешнем проявлении интеллигентности) , мало думать о повышении грамотности и правилах грамматики, необходимо следить за своим внешним видом и обращать внимание на развитие речи. Недавно прошли праздники, многие встречались с родственниками и друзьями, а кто-то приобрел новых знакомых, с которыми хотелось бы продолжить отношения. Вот об этом-то мы сегодня и поговорим. Пребывание в гостях Если вам когда-нибудь придется гостить в чужом доме, постарайтесь не забыть пословицы: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» . Пословица эта красноречиво доказывает, что сложившие ее предки наши свято соблюдали и ценили гостеприимство, умели уважать вкусы и привычки хозяев. Гость в благодарность за оказываемое ему гостеприимство и внимание хозяев платил им той же монетой, то есть он со своей стороны оказывал полнейшее внимание хозяевам, принося им в жертву все свои домашние привычки и обычаи. Можно долго перечислять все те правила, которые необходимо соблюдать и гостю, и хозяевам, которые направлены на то, чтобы никого не обидеть. Но наша задача – обратить внимание на то, КАК и ЧТО надо говорить. В арсенале хозяев желательны такие обороты речи, как «пожалуйста, будьте без церемоний и пользуйтесь всем, как у себя дома» , «что вы предпочитаете? » , «мы очень рады, что вы остановились у нас» , «приезжайте еще» , «мы всегда рады вас видеть» . Эти слова, произнесенные искренне, не должны стать для гостей сигналом к тому, что можно действительно не церемониться и вести себя беспардонно. Гости (или гость) все-таки должны интересоваться, какими предметами и помещениями можно воспользоваться, благодарить за оказанное внимание, спрашивать, не мешает ли хозяевам громко работающий телевизор, можно ли вернуться после прогулки поздно (ведь хозяева, вероятно, рано ложатся спать) , ну а при прощании, конечно, уезжающие гости должны сказать: «Благодарим за радушный прием и ожидаем вас к себе» . Все, что сейчас было сказано, конечно же, прописные истины, но, к сожалению, мы очень часто забываем о многих простых вещах. В следующих статьях новой рубрики я хочу продолжить разговор о речевом этикете в разных ситуациях: как составить текст приглашения на семейное торжество о чем и как говорить в обществе не очень близких и знакомых людей правильное оформление текста письма обращение в короткой записке правила поздравительных открыток о шутках особенности комплиментов
непонятные вопросы
єм ?
тся за прописку в тундре.
Тайны, покрытые хиджабом.
Наш корреспондент выяснял, почему курица не
птица, а Тула не заграница.
Короли бензоколонок. Вячеслав Николаев узнал,
что стоит за дефицитом топлива.
Их адрес – не дом, и не улица. Почему оленеводы
на Ямале борются за прописку в тундре.
Тайны, покрытые хиджабом.
Защита Лужкова.
От тюрьмы и судьи не зарекайся. Новый скандал
вокруг гибели заключенных в СИЗО.
О том, что зарекаться не надо не только от су-
мы и от тюрьмы, но и от биржи труда.
птица, а Тула не заграница.
что стоит за дефицитом топлива.
на Ямале борются за прописку в тундре.
Тайны, покрытые хиджабом.
Защита Лужкова.
вокруг гибели заключенных в СИЗО.
мы и от тюрьмы, но и от биржи труда.
-Опера, газета, помидор из (итальян.)
-рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил (больше не знаю)
-не понял вопрос
-Речевым этикетом называют систему требований (правил, норм), которые разъясняют нам, каким образом следует устанавливать, поддерживать и прерывать контакт с другим человеком в определённой ситуации. Нормы речевого этикета весьма разнообразны, в каждой стране присутствуют свои особенности культуры общения.
-не понял вопрос
-Опера, газета, помидор из (итальян.)
-не понял вопрос
Перед геной и чебурашкой по кучки конфет всего 100 штук. Гена съел 3 конфеты из своей кучки а одну треть оставшихся отдал чебурашке. Чебурашка сделал тоже. после этого у гены стало столько же конфет сколько было в начале. Сколько конфет было у гены и чебурашки
помогите плиз
айтпайм
черт