КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП СКЛОНЕНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
1. ТИП СКЛОНЕНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ДВУМ ПАРАМЕТРАМ:
★ роду существительного;
★ его окончанию в именительном падеже единственного числа,
ПОЭТОМУ, чтобы узнать тип склонения существительного (1-е, 2-е или 3-е; разносклоняемое), надо:
★ поставить существительное в начальную форму – форму именительного падежа единственного числа, если оно стоит в иной форме;
★ посмотреть окончание начальной формы;
★ определить род существительного.
2. Если существительное МУЖСКОГО или ЖЕНСКОГО рода и при этом имеет окончание -А или -Я, то оно ПЕРВОГО склонения.
3. Если существительное МУЖСКОГО рода и при этом имеет НУЛЕВОЕ окончание или СРЕДНЕГО рода с окончанием -О или -Е, то оно ВТОРОГО склонения.
4. Если существительное ЖЕНСКОГО рода с НУЛЕВЫМ окончанием, то оно ВТОРОГО склонения.
5. ДЕССЯТЬ существительных СРЕДНЕГО рода, оканчивающихся на -МЯ (то есть с окончанием -Я), и существительное ПУТЬ являются РАЗНОСКЛОНЯЕМЫМИ.
6. Склоняющиеся существительные не имеют рода и не относятся ни к одному из типов склонения, если они употребляются только во множественном числе, а единственного не имеют, например: плоскогубцы, щипцы, ножницы, ворота, сани, чернила, белила (краска), сливки и пр.
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛА
1. Существуют ДВА способа определения типа спряжения у глаголов:
★ первый (по личными окончаниям) используется для определения типа спряжения у глаголов с УДАРНЫМИ личными окончаниями;
★ второй (по концовке неопределённой формы, инфинитива) помогает нам определить тип спряжения у глаголов с БЕЗУДАРНЫМИ личными окончаниями.
2. Если личные окончания глаголов ударные, определяем тип спряжения по ним. В учебниках рекомендуют использовать для этого форму 3-го лица множественного числа. У глаголов 1-го спряжения в этой форме под ударением окончания -УТ, -ЮТ, у глаголов 2-го спряжения – -АТ, -ЯТ, например:
★ взять – ВОЗЬМУ́Т (-УТ, 1-е спряжение);
★ греметь – ГРЕМЯ́Т (-ЯТ, 2-е спряжение).
При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).
3. Если личные окончания глаголов безударные, то смотрим, на что оканчивается инфинитив, а правило должны знать наизусть:
★ Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.
4. Но при этом необходимо помнить о том, что глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и производные от них – разноспрягаемые, а глаголы ДАТЬ, СОЗДАТЬ, ЕСТЬ и производные от них спрягаются особо.
5. Если глагол для определения спряжения дан не в спрягаемой форме, а в форме инфинитива, прошедшего времени, условного или повелительного наклонения и при этом не относится ни к глаголам-исключениям, ни к разноспрягаемым, ни к спрягающимся особо глаголам, то не следует торопиться определять тип его спряжения по инфинитиву, так как сначала надо проверить, ударные или безударные у него окончания.
Домашние задания: Другие предметы
Как определить склонение (спряжение) слова?
Если это существительное тогда нужно поставить в начальную форму (И. п. ед. ч), определить род, посмотреть на окончание.
1скл-слова с окончанием -а, -я мужского и женского рода. Пример: дядя. м. р. -я окончание
2скл-слова с окончанием -о, -е в среднем роде или в мужском роде но с нулевым окончанием. Пример: колесо
3скл-слова женского рода с мягким знаком на конце. Например: вещь
Если это глагол нужно поставить в начальную форму (что делать? что сделать?) и посмотреть на что оканчивается. Если на -ить значит глагол 2спр. Искл.: брить, стелить, зиждиться-они будут являться 1спр.
Если глагол не оканчивается на -ить значит он 1спр. Кроме искл: гнать дышать, держать, слышать. Видеть, Смотреть, обидеть, ненавидеть, вертеть, зависеть, терпеть- все эти глаголы являются 2спр.
Ну как-то так))
Александр Кондрашенков
спасибо))
Чтобы определить склонение нужно знать какие окончания к какому склонению относятся.
Чтобы определить спряжение нужно знать на, что оканчивается глагол и исключение ли это.
Вроде бы так! Но лучше спроси ещё у кого нибудь.
В русском языке 3 склонения
1) Жен. род и муж. род окончание ая или яя.
2) Ср. род окончание ое и муж. рож нулевое окончание. Определить их можно по ставя в Именительный падеж.
3) Жен. род в конце после шипящих ь.
В русском языке ещё 2 спряженин
оконч. -ешь
оконч. -ет
1 спр. оконч. -им -ут (-ют) ставим в 3-е лицо мн. ч.
оконч. -ете
оконч. -ишь
2 спр. оконч. -ит -ат (-ят) ставим в 3-е лицо мн. ч.
оконч. -им
оконч. -ите
3) Жен. род в конце после шипящих ь.
В русском языке ещё 2 спряженин
оконч. -ешь
оконч. -ет
оконч. -ете
оконч. -ишь
оконч. -им
оконч. -ите
Александр Кондрашенков
спасибо))