Домашние задания: Другие предметы

география 6 класс река Ока режим питания и какие меры по охране применяются и какие нужно применять

● Река питается преимущественно за счет таяния снега. Ледостав держится с декабря до начала апреля. В весенний период уровень воды повышается на 8 - 10 метров.
Средний расход воды в устье равен 1300 м3/с.

●Река имеет большую протяженность, в связи с этим ее состав экосистемы очень разнообразен.
Она имеет большое значение для население России, так как это крупный источник пресной воды. Ока обеспечивает водой около 10% населения РФ.
Воды Оки используются многими предприятиями, находящимися вблизи ее берегов.

■ Главным фактором ее загрязнения является хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды, которые несут города, расположенные на ее берегах. Особенно такие как: Держинск, Серпухов, Коломна и др. Так же антропогенную нагрузку добавляют притоки реки. Наибольшее загрязнение несет река Москва.
Загрязняют реку сельское хозяйство и животноводческие комплексы. Основным загрязнителем от этих объектов является азот аммонийный и нитритный.

■Все эти факты свидетельствуют о загрязненности вод Оки. Необходимо, как можно качественней очищать ее воды, пока этот ресурс не перестал быть возобновляемым.
В связи с этим были предложены решения по улучшению состояния качества воды Оки:
- Улучшение очистки сточных вод. Этот метод активно используется в наши дни и дает неплохой результат. Но последнее время из-за плохого состояния сооружений по очистке, вода остается загрязненной. Так же следует очищать сточные воды не только городов, но и всех населенных пунктов в независимости от их размеров, так как в деревнях и селах, на сегодняшней день, так же используются все возможные средства химического характера (это разнообразные моющие средства).
- Экологический мониторинг. Этот метод активно проводится во всех странах. Он дает положительные результаты, т. к. развивает экологическую мораль в обществе. К сожалению, в нашей стране она находится еще на низком уровне.
- Так же загрязнения реке несут выбросы в атмосферу. Это выбросы от предприятий, котельных, автомобилей. В связи с этим приведены расчеты выбросов вредных веществ при сжигания топлива в котельной. Из расчетов видно, что при сжигании газового топлива выбросы в атмосферу снижаются в 3 раза, по сравнению с жидким топливом. И представлен расчет выбросов транспорта. Для уменьшения этого фактора воздействия предлагается перевести легковые машины и автобусы на электричество. В результате пересчета выбросы снизились в 2,4 раза. Все эти данные помогут снизить антропогенный уровень нагрузки, что существенно снизит загрязнение данной экосистемы.
Алия Косуакова