Домашние задания: Другие предметы

Почему два сухих листочка бумаги не сли- паются, если их приложить друг к другу, а смо- ченные водой слипаются?

Sherzat Bekchanov
ребят.... все просто на самом деле.. . есть такое понятие как диффузия.. . То есть взаимное проникновение одного в-ва в другое.. . Материал из которого изготовлены листики очень пористый.... между молекулами бумаги "большое" расстояние.... взаимопроникновение часиц бумаги очень затруднено когда листы сухие.. . но стоит их только почуть намочить.... вода проникая в поры бумаги занимает ту пустощь между молекулами.. . и играет роль своеобразного цемента.... Кстати поэтому принципу сделаны и "мы! " клетки кожного эпителия пропитаны жиром, благодаря которому кожа мягкая и блестящая.... но стоит температуре резко поднятся.... кожа высохнет и станет шелушится и расслаиваться.... (четко видно на примере перхоти).. . так что ответ очевиден.... =)
Сания Маннанова
Лучший ответ
Ахмедов Боходир а...ты......можешь....не....писать...так...много......точек....это...не....делает.........тебя.....загадочным...и.....крутым.........
а потому что есть такое понятие как сила поверхостного натяжения. и при увеличении поверхности эта сила совершает работу! вот вы её и совершаете когда разъединяете смоченные листы.
та же ситуация, если на ровный мокрый стол положить стекло -- хрен потом оторвешь!
Казбек Абазов
ох уж эти законы физики!
Г*
Галя *
Если ты два сухих потрешь об волосы они тоже слипнутся (тольк не прижимай к волосам а еле лел дотрагивайся)
Іван Довгаль
Обалдеть!! ! Вы там что эксперименты ставите? Никогда даже не задумывалась....
Іван Довгаль Вся наша жизнь эксперимент.Вот потривоздушный шарик об волосы и отпусти он к потолку прилипнет..=)
Всё очень просто. Влажный диэлектрик не электризуется из-за проводимости за счёт влаги. Сухой электризуется положительно или отрицательно в зависимости от трущихся мтериалов, при этом если электризация одноимённая, то будет отталкивание, а если разноимённая, то притяжение. Притяжение отличается от случая влажного слипания тем, что листы притягиваются, находясь на расстоянии друг от друга, а влажные слипаются, если их сложить вместе.
Это физика по программе школы.
Казбек Абазов нет, дружище, дело в поверхостном натяжении.
зарядов там никаких нет.
кстати, если взять 2 листочка фольги, эффект будет такой же!