Домашние задания: Другие предметы

Ребята! Подскажите пожалуйста в каком возврасте Ломоносов пошёл в Москву?

Представляете, учительница сказала что в 10 лет, смотрю в инете, везде пишут в
19, нашла статью где написано в 12. Помогите пожалуйста, уже совсем голова идёт кругом!!!
В 19 лет Ломоносов ушел пешком из своей деревни в Москву. Почему? На это ответил в зрелом возрасте сам Ломоносов. Постигнув грамоту, деревенский мальчик стал усердно разыскивать книги, а их в ту пору было не густо. Прочитанное не могло удовлетворить тягу к знаниям. К счастью, у соседей оказались две замечательные книги, которые всецело завладели вниманием 14-летнего подростка. Одной из них была славянская грамматика Мелетия Смотрицкого, изданная в Москве еще в 1648 году. Написанная довольно невразумительным языком, она тем не менее содержала даже правила стихосложения. Другая книга была еще замечательнее. Изданная в 1703 году, «Арифметика» для того времени являлась скорее энциклопедией математических знаний, чем простым учебником. Ее автор Леонтий Магницкий по существу создал широкий общеобразовательный курс для техников, мореплавателей и ученых. При этом книга читалась легко, изобиловала стихами, в ненавязчивой форме развивала смекалку и математическое мышление. Вот их-то — «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого — Ломоносов и называл впоследствии «вратами своей учености» . Так великий ученый на всю жизнь сохранил благородную память о первых книгах, открывших ему дорогу в большую науку...

p.s. Учительнице было бы приятно, если бы Вы проявили учебное рвение, подошли бы к ней и спросили об этом )
Сергей Филиппов
Лучший ответ
В 19 лет, через неделю после получения паспорта.

1711 — 8 ноября родился Михаил Васильевич Ломоносов
1730 — 7 декабря в Холмогорской воеводской канцелярии получил паспорт.
1730 — 15 декабря отправился в Москву.

В декабре 1730 года 19-летний Михаил отправляется вместе с караваном с рыбой из Холмогор в Москву. Путешествие в Москву выглядело как бегство, поскольку будущий учёный покинул дом ночью, тайно, ни с кем не простившись. Долгое время его считали беглым. Ломоносов взял с собой, помимо одежды (две рубахи и тулуп), лишь подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого. Отправился он пешком, нагнав караван лишь на третий день и упросил рыбаков разрешить ему идти вместе с ними. Путешествие до Москвы заняло три недели, и в начале января 1731 года Ломоносов прибыл в Москву.