Александр I, придя к власти в марте 1801 г. после убийства в результате дворянского заговора императора Павла I, его отца, сразу разрушил далеко идущие планы Наполеона по организации русско-французского союза, направленного против Англии. Искусно поддерживая репутацию либерала, Александр Павлович, тем не менее, прекрасно осознавал опасность, исходящую для феодальной России от нового миропорядка, установленного Бонапартом. Кроме того, российский монарх сам стремился если не к мировому, то хотя бы к европейскому господству. Таким образом, Наполеон Бонапарт был для Александра Павловича нетерпимым соперником. Поводом к разрыву отношений между Россией и Францией послужил инцидент с герцогом Энгиенским.
В марте 1804 г. французская полиция раскрыла антинаполеоновский заговор. Во исполнение приказа Наполеона – разыскать и наказать главу заговорщиков – французская полиция арестовала на территории нейтрального Баденского маркграфства герцога Энгиенского и вывезла его на территорию Франции. Несчастный герцог, совершенно непричастный к покушениям на Бонапарта, был осужден и спешно расстрелян без всяких реальных доказательств его вины. Перед расстрелом герцог Энгиенский написал письмо Наполеону с доказательствами собственной невиновности, но оно дошло до адресата слишком поздно. Александр I в ноте протеста выразил Наполеону свое возмущение по поводу «нарушения неприкосновенности границ Германии» и для вящей убедительности назвал французское правительство «вертепом разбойников». Ответ главы «вертепа разбойников» был скорым и чрезвычайно болезненным для больной совести царя: Наполеон намекнул, что не следует человеку, причастному к убийству собственного отца, разыгрывать возмущение по поводу официальной казни мятежника, замышлявшего убийство главы государства. Александр I, несомненно, воспринял послание как личное оскорбление, и вопрос о войне с Францией был решен.
Домашние задания: Другие предметы
Почему Александр I решил присоединиться к Третьей Антифранцузской коалиции? Поясните подробно. Пожалуйста срочно нужно.
Симолина русское правительство отозвало из Парижа в 1792 году. На место него никто не был назначен туда. Действие торгового договора 1786 года было прервано впредь до восстановления во Франции законной власти. Русским и французским купцам запрещено было посещать взаимно торговые порты обеих стран. Русским подданным, находившимся во Франции, предписано было немедленно выехать оттуда. Александр 1 таким образом налаживал отношения