Домашние задания: Другие предметы

Какие земноводные обитают в Карелии?

В Карелии обитают только 2 отряда земноводных ― хвостатые и бесхвостые.
Первый отряд представлен лишь тритонами, которые встречаются до широты г. Беломорска, бесхвостые амфибии ― повсеместно. Они зимуют в подземных укрытиях или на дне неглубоких водоемов. В Карелии земноводные не играют большой роли в зооценозах, но служат пищей для некоторых видов животных (щука, гадюка, чайки, норка).
В Карелии обитают 5 видов земноводных: обыкновенный и гребенчатый тритоны, травяная и остромордая лягушки и обыкновенная жаба. Их численность не очень высока и определяется в основном наличием водоемов, подходящих для успешного развития икры.
Источник: https://ptzgovorit.ru/encyclopedia/zz/zemnovodnye
.
Наталья Малыгина
Лучший ответ
Гадюки, ужи, ящерицы.
Александр Ким Спасибо :*
Александр Ким Ой, а разве это не пресмыкающиеся?
Земноводные и пресмыкающиеся.
В животном мире Карелии эти классы представлены всего 10 видами, причем большинство из них (6 видов) находится на северном пределе распространения. Однако остальные представители встречаются в республике повсе­местно, весьма многочисленны и занимают важное место в биоценозах. Они имеют и довольно большое практическое значение: питаясь насекомыми, моллюсками, другими беспозвоночными - переносчиками заболеваний человека и животных, а также проме­жуточными хозяевами паразитических червей, земноводные и пре­смыкающиеся ограничивают их численность и способствуют оздо­ровлению биоценозов.
Земноводные, или амфибии, представлены пятью видами, из которых два - обыкновенный и гребенчатый тритоны (отряд хво­статые амфибии) -довольно редки, особенно последний. Северная граница распространения обыкновенного тритона проходит при­мерно по линии, соединяющей поселки Юшкозеро и Летнеречен-ский (66°44' с. ш.), а гребенчатого - еще южнее: самая северная точка обнаружения - заповедник «Кивач» (62°10' с. ш..).
На территории республики единично встречается и остромор­дая лягушка (отряд бесхвостые амфибии). Два других предста­вителя отряда - травяная лягушка и серая жаба - распростране­ны в Карелии повсеместно и весьма многочисленны.
Травяная лягушка, поедая в большом количестве насекомых и их личинок, а также других беспозвоночных, приносит пользу лесному и сельскому хозяйству, препятствует распространению природно-очаговых инфекций. В то же время лягушки сами слу­жат кормом для многих птиц и млекопитающих, в том числе и ценных пушных зверей - лесного хорька, норки, выдры, еното­видной собаки и других хищников. Серая жаба, как и травяная лягушка, питается насекомыми и другими беспозвоночными, но преимущественно наземными. В ее рационе много вредителей ле­сов, полей, садов и огородов. Таким образом, оба эти вида весьма полезны и заслуживают бережного отношения к себе.
Пресмыкающиеся, или рептилии, представлены в Карелии тремя видами ящериц (прыткая, живородящая, веретеница) и дву­мя видами змей (обыкновенная гадюка и уж). Обычными и даже сравнительно многочисленными из них являются лишь живоро­дящая ящерица и обыкновенная гадюка. Прыткая ящерица если и встречается в южных районах Карелии, то крайне редко - изве­стно всего три случая поимки ее в Приладожье. Веретеница более обычна и проникает на север до широты Беломорска. Все ящери­цы питаются насекомыми, их личинками и другими беспозвоноч­ными, среди которых немало вредителей леса и сельскохозяйствен­ных культур, т. е. все они, несомненно, полезны и заслуживают охраны.
Из змей в Карелии обычна и местами сравнительно многочис­ленна только гадюка. Уж встречается крайне редко и только в южных районах. Хотя гадюка довольно опасная ядовитая змея, но это не означает, что ее следует истреблять. Из яда гадюки из­готовляют ценные лекарственные препараты, укусы же ею чело­века редки и не без повода с его стороны.
Александр Ким Спасибо :* вы меня просто спасли