Домашние задания: Другие предметы

ПОмогите отличие земноводных от пресмыкающихся отличие земноводных от пресмыкающихся

Пресмыкающиеся-- это крокодилы, змеи, ящерицы, а земноводные-- лягушки, тритоны...
Земноводные и пресмыкающиеся, как правило, предпочитают районы с теплым климатом. Однако земноводные всегда живут во влажных местах и вблизи водоемов, поскольку их развитие происходит только в воде. Пресмыкающиеся с водой не связаны и зачастую предпочитают сухие и более жаркие местности для проживания. С местами обитания связаны принципиальные отличия в строении их организмов.

Так, кожа пресмыкающихся сухая. Она лишена желез, выделяющих слизь, и покрыта роговой чешуей, которая защищает тело от пересыхания в сухом климате. Также для пресмыкающихся характерна линька. Эти животные растут всю жизнь, а чешуя сдерживает рост тела и ее периодически сбрасывают. У черепах чешуя срослась в постоянный панцирь для защиты от быстрых хищников. В отличие от пресмыкающихся у земноводных кожа тонкая и голая, без чешуи, но снабжена большим количеством желез, которые выделяют слизь.
Взрослые животные обоих классов дышат легкими, однако личинки земноводных имеют жабры. Земноводные от 23% (у жаб) до 77% (у тритонов) кислорода получают через кожу, остальной воздух они заглатывают. Пресмыкающиеся полностью лишены возможности дышать через кожу, научившись вдыхать воздух в легкие.

Подробнее читайте здесь: http://thedb.ru/items/Otlichiya_PRESMYKAYUSCHIXSYA_ot_ZEMNOVODNYX/
Сан Саныч Попов
Лучший ответ
У пресмыкающихся имеется роговой покров, в отличие от земноводных, у которых кожа голая.
Пресмыкающиеся не могут поэтому дышать кожей. Легкие развиты у них лучше.
Земноводные откладывают икру, для оплодотворения нужна вода (наружное оплодотворение) . Пресмыкающиеся откладывают яйца, покрытые оболочкой, и оплодотворение у них внутреннее, вода им для оплодотворения не нужна.
Пресмыкающиеся способны жить в засушливых местах.
Могут жить и в соленых водоемах (морские змеи, черепахи) , что не могут земноводные с голой кожей.