Домашние задания: Другие предметы

как сон влияет на осанку

Неправильная осанка – это признак лени.

Из-за лени люди меньше двигаются, что приводит к избыточному весу, который влияет на состояние нашего скелета и мышц.

Мы также становимся менее активными, что может привести к различным заболеваниям.
Мадина Камитова
Лучший ответ
Ну если спать лежа, то никак))
Сергей Барашков мне в реферате нужно с темы "сон" плавно перейти в тему "осанка"
Профилактика нарушений осанки во время сна

Ночной сон в «неправильном» положении ослабляет мышцы и растягивает связки нижней части спины, что в свою очередь приводит к ухудшению осанки, проблемам со здоровьем и появлению хронических ноющих болей. Как же избежать данной участи?

Положение головы. От положения головы во время сна или валяния на диване перед телевизором зависит, какую нагрузку будет получать ваш позвоночник и мышцы спины. Идеальная подушка не должна быть объемной или чересчур мягкой. Это поможет поддерживать линию позвоночного столба в одной плоскости. Расположите подушку под головой и шеей, плечами на нее ложиться не нужно!
Положение спины и коленей. Спать, изогнувшись буквой «С», не совсем правильно, так как это может растянуть связки поясничного отдела позвоночника и ослабить мышцы нижней части спины. Сохраняя спину во время сна менее округлой, или даже слегка выгибаясь вперед, поможет вам избежать проблем с осанкой и здорово укрепить мышечный корсет. Лежа на боку, не подтягивайте ноги к груди, лучше попробуйте поместить небольшой валик между коленей, чтобы выровнять позвоночник.
Поддержка поясницы. Использование специальной подушки под поясницу или свернутого полотенца поможет вам поддерживать естественный изгиб позвоночника, снижая нагрузку на мышцы нижней части спины, что существенно улучшит качество вашего сна. Тем, кто часто меняет ночью положение тела, можно использовать особые валики, которые зафиксированы у поясницы с помощью пояса вокруг талии.