Все они в разной мере являются обьектами культа (поклонения) . Кумир -- изначально идол языческий, истукан -- синоним кумира. А статуи богов в Древнем Риме являлись местом регилиозного поклонения.
ИСТУКАНАМИ называли статуи Богов Прави. Статуи помещались не на открытом воздухе, а в светилище, где проходило общение с Богами напрямую. Если свещенник ( человек, общающийся с Богом) принимал мысль правильно, то статуи Богов постукивали, как сейчас постукивают предметы при полтергейсте. Способность статуй постукивать и орпедилила их название «СТУчащие» или «ИСТУКАНЫ» .
БОЛВАНЫ- деревянные статуи Явьих Богов: Велеса и Свентовита. Второе имя Велеса-
Баал ( ВААЛ в Библии) , корень же Ван (Вен) относится к Свентовиту. Оба эти Бога – из группы Яви.
ИДОЛЫ. Идолами называли Богов Слави: Пируна, Мару, Рода и Ладу. Обратное прочтение названия «идол» - лоди, т. е. люди, слово, происходящее от имени Лады. У славян довольно часто практиковалась зашифровка имени или слова справа налево, они без труда читали и впрямую и в обратную сторону.
КУМИРЫ. КуМИРы ( культ+ мир). Кумирами называли МИРовых Богинь: НАВЬ, Явь, Славь, Правь, а возможно и Пируна, уж больно почитаемый был Бог.
Буки. Название, почти ушедшее из языка, определяло группу статуй, олицетворявших Богов Нави: Ярило, Макошь, Стрибога и Купалу.
Истуканы, болваны, буки, идолы, к умиры ставились в священных местах и после того, как их намаливали, славили, хвалили, воспевали, они обретали чудотворные свойства и становились равные Бога, которых они олицетворяли. В старинных летописях есть свидетельства о том, что статуи могли двигаться, исцелять, стучать, помогать людям в достижении их целей. И если их увозили с их священного места, они возвращались назад. Мысленный образ деревянной статуи Бога, который люди видели в храме, постоянно подпитывался лучшими эманациями человека и обретал возможность проявляться в плотном физическом мире в виде тонкого, астрального двойника Божества, ведущего подчас самостоятельную, отдельную от своего оригинала жизнь.
Наиболее ярким примером схожего проявления в христианской религии можно считать Явление Девы Марии в Фатиме, Каире, Сараево.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста! Мировая Художественная Культура Что такое : КРАТКО Идол- Навь- Правь- Явь- Кумир-
Александра Цхай
Очень! Много! Но спасибо!