Домашние задания: Другие предметы
Живопись второй половины 17 века
Нужен текст, прошу, помогите! Хотя бы основными событиями, ну например, стремление к изображению портретов
XVII век является периодом быстрого развития древнерусской культуры, но и в тоже время был веком её завершения. Сохраняя основные черты традиционного уклада, русское общество начинает трансформироваться в направлении, которое впоследствии найдёт своё наивысшее выражение в реформах Петра Великого. Россия стояла на пороге нового времени. В культуре отчётливо выделяются две тенденции: проникновение западноевропейских влияний и прогрессирующий процесс обмирщения (секуляризации), т. е. освобождения от господства церкви.
Я хотела бы поподробнее рассмотреть живопись XVII века.
В живописи XVII века можно выделить несколько направлений. Продолжает существовать иконописная традиция, ориентированная на повторение живописной манеры великих мастеров прошлого: Андрея Рублёва и Дионисия - так называемая «годуновская» школа, представители которой работали по заказам царского двора и представляли тем самым «официальное» направление в искусстве. В то же время возникает новое художественное явление - так называемая «строгановская» школа, получившая своё название по имени купцов Строгановых, владевших огромными денежными и земельными богатствами и выступавших в качестве меценатов-заказчиков. Известным мастером строгановской иконы был Прокопий Чирин.
Самое значительное, поистине революционное направление в иконописании было связано с именем царского изографа Симона Фёдоровича Ушакова (1626 - 1686). Он отказался от идущей ещё из византийского искусства традиции изображения схематичных плоскостных бестелесных образов и стремился придать изображению сходство с реальной жизнью, добиться «живоподобия».
Значительным явлением в изобразительном искусстве XVII века, знаменовавшем зарю нового времени, было возникновение портрета - парсуны. Парсуна ещё очень похожа на икону, изображение ещё во многом условно, но сквозь иконную схему в них уже проглядывают индивидуальные черты. Презентация: http://www.myshared.ru/slide/216660/Подробно: http://otherreferats.allbest.ru/culture/00156460_0.html