Что значит "род"?
Сейчас проходим про растений, и нужно ответь, что такое род у растений.
Помогите пожалуйста)
Домашние задания: Другие предметы
Биология (6-ой класс)
Все растения распределены по ●группам●. Причем в каждую группу входят растения с определенными свойствами, похожие по внешнему виду и строению. Выделены два класса цветковых растений: однодольные и двудольные....
Классы цветковых растений включают менее крупные группы растений ●семейства●, которые включают похожие друг на друга растения. Причем наибольшее сходство у таких растений в структуре их цветков.
☆Рожь сходна по строению с пшеницей. Вследствие этого, они входят в одно семейство злаковых растений. Просо и ячмень, овес и кукуруза также включены в это семейство. К семейству крестоцветных принадлежат редька и капуста, ведь они имеют одинаковое строение цветков и плодов. Хотя другие органы, например, корни и листья этих растений, очень отличаются по внешнему виду и структуре. К семейству розоцветных относятся яблоня и груша по тому же принципу, так как имеют сходное строение цветков и плодов☆.
Семейства в свою очередь делятся на ●роды●.
К примеру, к роду «редька» относятся редька дикая и редька посевная, поскольку они имеют одинаковое строение цветков, плодов, листьев. Но существует и ряд различий между этими же растениями, поэтому они относятся к разным видам: редька посевная и редька дикая.
《Т. е. 2 разных вида - редька посевная и редька дикая - относятся к одному роду "Редька".》
Ещё пример: Род Лютик включает: лютик едкий, лютик ползучий, лютик кашубский и другие виды. Несколько видов лютика относятся к одному роду - Лютик.