Домашние задания: Другие предметы
1.Покажите на карте территорию расселения франков в конце V-го века
Объясните, как и когда возникло государство у франков.
Франки - подразделяются на две большие группы.
Первая — салические франки (от лат. salis — «морское побережье») , называемые также северными, или верхними, расселились в IV веке в низовьях Рейна и Шельды.
Вторая группа — так называемые «береговые» , или нижние, или рипуарские (от лат. ripa — «берег реки» ) франки, жили в среднем течении Рейна и Майны.
В Азии находится город троянцев, он называется Илиум и правил там Эней. Народ был храбр и силен, мужчины [были] полны неукротимой воинственности и вели постоянные войны, пока не подчинили себе окрестные народы. Тогда поднялись короли Греции с большим войском против Энея и сражались с ним в ужасной битве и много народа троянцев погибло там. Эней бежал оттого и заперся в Илиуме; они же воевали за этот город 10 лет подряд. Когда же они наконец захватили его, тиран Эней бежал и переселил свой народ для борьбы в Италию . Другие князья [троянцев, такие] как например Приам и Антенор погрузили оставшиеея войско, двенадцать тысяч человек, на корабли и провели их в берегов Дона . Они прошли через болота Меотиды в чьей близости они, наконец, прибыли в Паннонию и выстроили город, которому дали, в память о своих предках, название Сикамбрия, там жили они много лет и стали большим народом.