Домашние задания: Другие предметы
история РОССИИ конец 16-18 век
какова причина движения Ивана болотникова из Путивля в Москву (Осень 1606 год (помойму)
Восстание Болотникова — крестьянское движение 1606—1607 годов в южных районах Московского государства под предводительством И. И. Болотникова; в советской историографии восстание рассматривалось как крестьянская война, в одном ряду с восстаниями Степана Разина и Емельяна Пугачёва.
Предпослыки
К концу XVI века в Московском государстве формируется крепостное право. Вызванное усилением феодального гнета недовольство крестьян нашло выражение в выступлениях монастырских крестьян в конце XVI века, массовых бегствах в южные районы в период голода 1601—1603 годов. В 1603 году произошло крупное восстание холопов и крестьян под командованием Хлопка Косолапа.
Ход восстания
В середине 1606 года в южных районах к выступлениям крестьян начинают примыкать стрельцы и казаки, реже мелкий посадский люд.
Центром восстания стал Путивль, воевода которого князь Г. П. Шаховской активно помогал в организации войска. Некоторые историки князя Шаховского и М. Молчанова называют организаторами восстания.
Болотников организовал собственную армию в южных районах России, под Москвой, Калугой, Тулой. После гибели Лжедмитрия I в 1606 он начал боевые действия против правительства Василия Шуйского, именуясь «воеводой царевича Дмитрия» (который, как утверждал Болотников, остался жив и должен скоро появиться лично) . Его активно поддерживали, в частности, крепостные крестьяне.
На борьбу с восставшими царь Шуйский выслал войска, возглавляемые воеводами Ю. Н. Трубецким и М. И. Воротынского. В августе войско Трубецкого было разбито восставшими в битве под Кромами, в сражении под Ельцом потерпело поражение войско Воротынского.
Под Кромами войско Болотникова было разбито армией воеводы Михаила Нагого (сентябрь 1606). Восставшие по пути на Москву подошли к Коломне. В октябре 1606 года посад Коломны был взят ими приступом, но кремль продолжал упорно сопротивляться. Оставив небольшую часть своих сил в Коломне, Болотников направился по Коломенской дороге в Москву. В селе Троицкое Коломенского уезда ему удалось разбить правительственные войска. Армия Болотникова расположилась в селе Коломенское под Москвой. В октябре 1606 войско Болотникова осадило Москву, но 2 декабря потерпело поражение и отошло к Калуге. В мае 1607 восставшим удалось разбить царские войска под Калугой. В течение июня — октября 1607 Болотников руководил обороной Тулы, осаждённой войсками Василия Шуйского, но 10 октября 1607 Тульский кремль был взят Шуйским, Болотников был казнён.
Предпослыки
Ход восстания