Фонетический разбор слова -тяжкий.
Обхватывала- Разбор слова по составу
Матери- Морфологический разбор слова по составу
Не суди о человеке, не познав, не суди, в кругу его не побывав. Синтаксический разбор предложения.
Морфологический разбор слова- рождающегося.
Домашние задания: Другие предметы
помогите помогите СОС
А зачем так много заданий в один НЕВОПРОС поместили? Или серьёзно думаете, что мы тут мечтаем за Вас всё задание выполнить?
Пять вопросов Вам надо было задать. именно вопросов, если хотите, чтобы Вам отвечали:
✔ Как выполнить фонетический разбор слова ТЯЖКИЙ?
✔ Как разобрать по составу слово ОБХВАТЫВАЛА? и т. д.
Морфологического разбора по составу не существует. Морфологический разбор – это одно, разбор по составу – другое. Так что совсем непонятно, как же надо разобрать слово МАТЕРИ.
ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
Тя́-жкий (2 слога, ударный слог первый) [т’а́шк’ий’]
т – [т’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
я – [а́] – гласный, ударный
ж – [ш] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/непарный
к – [к’] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
и – [и] – гласный, безударный
й – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
_______
6 б. 6 зв.
РАЗБОР ПО СОСТАВУ:
✔ об/хва́т/ыва/л/а – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – обхватыва-; суффикс -Л- формообразующий, а формообразующие суффиксы глаголов в основу не входят;
✔ ма́т/ер/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – матер-.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
Рождающегося (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какого (сущ.)? рождающегося.
Н. ф. – рождающийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном числе, мужском или среднем роде (вне предложения не определить), в родительном или винительном падеже (это тоже вне предложения не определить.
III (Какого (сущ.)?) рождающегося (подчеркните причастие или причастный оборот (если он есть его в этот пункт надо выписать полностью) волнистой линией, так как это определение).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
✔ повествовательное (содержит сообщение);
✔ невосклицательное (произносится спокойно, без ярко выраженных эмоций);
✔ сложное (в нём только две грамматические основы: НЕ СУДИ и НЕ СУДИ);
✔ состоит из двух простых.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [Не суди о человеке, |не познав|]:
✔ односоставное (в грамматической основе только один член – сказуемое НЕ СУДИ, частица НЕ сама по себе членом предложения не является, но входит в состав того члена предложения, которым является слово, употреблённое с этой частицей);
✔ обобщённо-личное (совет касается всех);
✔ распространённое (есть второстепенные члены);
✔ полное (нет пропущенных членов предложения);
✔ осложнено обособленным обстоятельством, выраженным одиночным деепричастием (НЕ ПОЗНАВ).
ВТОРАЯ ЧАСТЬ – не суди, |в кругу его не побывав|]:
✔ односоставное (в грамматической основе только один член – сказуемое НЕ СУДИ);
✔ осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом (В КРУГУ ЕГО НЕ ПОБЫВАВ).

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
я – [а́] – гласный, ударный
и – [и] – гласный, безударный
_______
6 б. 6 зв.
РАЗБОР ПО СОСТАВУ:
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:
Н. ф. – рождающийся.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
✔ состоит из двух простых.

капс оф и Ирина +